Четверг, 29 июля 2010
  • 11:33 – 29 июля 2010
    В том, что летучие мыши могут жить в городах, убеждается все больше абаканцев и минусинцев
  • 17:18 – 28 июля 2010
    Напоминаем жителям г. Абакана о том, что в Республике Хакасия действует постановление Правительства РХ от 26.05.2004 года №148 «О поощрении граждан за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
  • 17:16 – 28 июля 2010
    В первой части Налогового кодекса появится статья 119.1, предусматривающая ответственность за сдачу деклараций и расчетов не тем способом. Штраф составит 200 руб. за каждый документ
  • 17:11 – 28 июля 2010
    Впервые в Абакане в малом водоеме Преображенского парка будет установлен плавающий фонтан
  • 17:10 – 28 июля 2010
    День города в Абакане пройдет в этом году без огненного шоу – таковы новые правила пожарной безопасности
  • 17:09 – 28 июля 2010
    Вопросы передачи пакета акций аэропорта «Абакан» из федеральной собственности в собственность Республики Хакасия были согласованы в ходе встреч заместителя Председателя Правительства РХ Андрея Новосёлова с руководством ряда федеральных ведомств
  • 17:09 – 28 июля 2010
    Во второй раз в Абакане на праздновании Дня города, 21 августа, пройдет Открытый городской фестиваль духовых оркестров
  • 11:28 – 27 июля 2010
    Свежие вакансии от "Центра занятости населения г. Абакана"
  • 12:08 – 21 июля 2010
    В данный совещательный орган при Главе Республики Хакасия вошли главы муниципальных районов, лидеры всех региональных отделений политических партий, представители бизнеса, СМИ, религиозных объединений республики. Первое учредительное заседание Совета состоялось накануне в городском центре культуры «Победа»
  • 12:03 – 21 июля 2010
    В День города, 21 августа, на праздничной площадке по ул. Щетинкина в границах Ленина и Кирова пройдет выставка-конкурс под названием «Виват, Город!»
  • 12:02 – 21 июля 2010
    21 августа 2010 года, с 12.00 до 23.00, в Абакане пройдут традиционные праздничные мероприятия, посвященные Дню города
  • 12:00 – 21 июля 2010
    Продолжается прием заявок на участие в городском конкурсе на звание «Лучший молодой предприниматель. Абакан-2010». Конкурс проводится по двум номинациям: "Сфера производства товаров" и "Сфера оказания услуг"
  • 11:59 – 21 июля 2010
    Продолжается прием заявок на участие в городском конкурсе на звание «Лучший в сфере торговли и оказания услуг населению. Абакан-2010»
  • 11:22 – 21 июля 2010
    Второй год подряд в Саяногорске пройдут соревнования по 24 часовому пробегу, которые приурочены к Всероссийскому Дню физкультурника и Дню строителей
  • 11:17 – 21 июля 2010
    На прошлой неделе в большом зале Администрации г. Абакана чествовали победителей IX летних спортивных игр народов Хакасии, которые прошли в Черногорске в начале июля

Сорок пять тысяч рублей за незаконное задержание

7 февраля 2008,
Amir.jpg

РЕКЛАМА

Хотите разместить рекламу
на этом сайте?

Решением Абаканского городского суда 45 тысяч рублей будет выплачено жителю республиканской столицы Амиру Чебодаеву в качестве компенсации морального вреда. Суд признал незаконным задержание  Амира сотрудниками вневедомственной охраны при МВД РХ. 

Как это было: «Ты, умник, нас достал»

Напомним, майским вечером 2005 года Амир Чебодаев возвращался от своего знакомого. Чебодаев является инвалидом 1-й группы по зрению и практически не различает окружающих предметов. В тот вечер у Амира не было с собой специальной трости, поэтому он передвигался очень медленно и неуверенно.

Когда мужчина уже подошел к своему дому, рядом остановилась машина. Вышедший из машины человек, как выяснилось впоследствии, старший сержант милиции, в грубой форме потребовал, чтобы Чебодаев предъявил документы. Предположив, что перед ним действительно сотрудник милиции, Амир попросил разговаривать с ним вежливо, представиться, как этого требует Закон «О милиции», и сообщил, что документов у него с собой нет. При этом мужчина объяснил, что практически не видит и является инвалидом по зрению. Так как все происходило рядом с домом Амира Чебодаева, он предложил милиционеру зайти к нему и проверить документы дома. Также, чтобы удостовериться, что перед ним действительно милиционер, Чебодаев попросил предъявить служебное удостоверение. Данная просьба, видимо, очень сильно разозлила милиционера. Из машины вышел второй сотрудник милиции, и со словами: «Ты нас уже достал, умник! Лицом к машине, руки на капот!» - двое милиционеров повалили Амира сначала на машину, а затем и на землю, надели наручники, а затем затолкали в машину. В процессе задержания Чебодаеву разбили мобильный телефон  и порвали одежду.

Далее Амир был доставлен в отдел милиции, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. После чего его отвезли в вытрезвитель, где предположительно врач подписала какие-то документы, которые ей передал милиционер. Затем мужчину отвезли в дежурную часть, где после просьбы предоставить ему возможность позвонить домой и сообщить родственникам, где он находится, сотрудник милиции, находившийся рядом, ударил Чебодаева кулаком в лицо. Другие сотрудники милиции, подошедшие на крики задержанного, начали избивать Амира, лежащего на полу, руками и ногами.  В ходе избиения задержанный несколько раз терял сознание. Когда Чебодаев очнулся, он был уже в камере для административно задержанных. В общей сложности в камере Амир Чебодаев провел более 12 часов, из милиции его забрал отец. По заключению врачей, у Амира были зафиксированы сотрясение мозга, кровоподтеки и ссадины по всему телу.

Так как задержание, по мнению Амира, было незаконным, он обратился в суд с иском к Управлению вневедомственной охраны при МВД по РХ о компенсации морального вреда и о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности. Судебное разбирательство длилось более 2,5 лет,  и 17 декабря Абаканский городской суд признал незаконным факт задержания Амира Чебодаева сотрудниками вневедомственной охраны и взыскал с Минфина РФ компенсацию морального вреда в размере 45 тысяч рублей. Данное решение представителями МВД РХ не было обжаловано и 9 января 2008 года вступило в законную силу. 

«Общественный вердикт»

За время судебного процесса Амир успел не только приобрести большой опыт в защите своих прав, но и стать региональным координатором фонда «Общественный вердикт», и тем самым, помогая другим пострадавшим от произвола сотрудников правоохранительных органов. О том, как работает данный фонд, какую помощь он может реально оказать, - в беседе в Амиром ЧЕБОДАЕВЫМ.

- Иск о взыскании  компенсации морального вреда Вы выиграли, каковы дальнейшие действия?

- Я уже подал жалобу в Следственное управление Следственного комитета  при Прокуратуре РХ по факту прекращения уголовного дела в отношении ряда сотрудников милиции. Мы намерены добиваться возобновления расследования и направления уголовного дела с обвинительным заключением в отношении этих милиционеров в суд. Решение же суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного мне сотрудниками вневедомственной охраны, доказывает, что задержание было незаконным: у милиционеров  не было оснований задерживать меня, применять физическую силу и спецсредства.

- За время данного судебного разбирательства вы стали региональным координатором фонда «Общественный вердикт».  Как вы познакомились с этой правозащитной организацией? 

- Сначала я действовал самостоятельно. Уголовное дело было возбуждено, я был признан потерпевшим, однако следствие усмотрело в действиях милиционеров дисциплинарное правонарушение, а не уголовно наказуемое деяние. И все уголовные дела были прекращены. И я понял, что без хорошего адвоката сдвинуть дело с мертвой точки я не смогу. Но услуги хорошего адвоката весьма дороги, для инвалида 1 группы и студента - это просто неподъемная сумма, и поэтому мне пришлось продолжать бороться с произволом самому, можно сказать безуспешно. В августе 2007 года я попал на семинар в Новокузнецке, посвященный технике общественных расследований произвольных практик правоохранительных органов. Вела семинар руководитель юридического отдела правозащитного фонда «Общественный вердикт» Анна Керова. Я попросил о помощи, и она мне была оказана. По их рекомендации, я обратился в суд в гражданско-правовом порядке,  мои интересы представлял адвокат красноярской адвокатской коллегии «Паритет» Эрнст Пружинин. Работу адвоката оплатил фонд. Осенью 2007 года  «Общественный вердикт» пригласил меня на стажировку в Москву.

Теперь, после стажировки, я являюсь региональным координатором фонда  в Хакасии, а Эрнст Пружинин является нашим партнерским адвокатом. Я, как региональный координатор, провожу расследования на предмет нарушения прав и свобод человека с точки зрения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При обнаружении и подтверждении в ходе общественного расследования фактов нарушения Европейской конвенции, мною составляется отчёт и предоставляется на правление фонда в Москву. В случае утверждения, т. е. принятия данного дела к производству фонда, к делу также подключается партнерский адвокат, его услуги оплачивает фонд.  Таким образом, любой гражданин может обратиться к нам за помощью по следующим координатам: мой телефон: 8-923-215-80-43. Е-мэйл: mailto:amirjyan@yandex.ru

- Кому-нибудь уже удалось помочь?

- Наверное, многим читателям «Абакана» известно дело студента медколледжа. Прокуратура Черногорска и военкомат предъявили ему обвинение в уклонении от призыва. Военкомат с третьей попытки добился в прокуратуре возбуждения уголовного дела, следствие длилось почти год, и еще год дело рассматривалось судом. Я вступил в процесс на стадии оглашения приговора в суде первой инстанции. В кассационном порядке, с помощью еще двух очень грамотных студентов-однокурсников - Станислава Пружинина и Влада Кунучакова, удалось добиться отмены приговора. Но не все так гладко, как хотелось бы. Над этим делом еще будем работать.

 

Подготовила Ольга ПЕТРОВА

Комментарии

Отправить комментарий

Пожалуйста, решите задачу и напишите результат. Например, для 1+1 напишите 2.
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании