Воскресенье, 5 февраля 2012
  • 11:08 – 2 февраля 2012
    По прогнозам синоптиков нынешний февраль ожидается малоснежным и чуть теплее обычного.
  • 11:07 – 2 февраля 2012
    В прошедшую пятницу в Центре культуры и народного творчества им. C.П. Кадышева свой 85-летний юбилей отмечали сотрудники и ветераны регионального отделения ДОССАФ РОССИИ РХ.
  • 10:55 – 2 февраля 2012
    Еще 18 частных домостроений будут снесены в ближайшее время в связи с расширением и реконструкцией улицы Кирова.
  • 10:51 – 2 февраля 2012
    Первые 20 абаканских многодетных семей дали свое согласие на получение в собственность земельных участков на территории города Абакана.
  • 10:49 – 2 февраля 2012
    Первые 20 абаканских многодетных семей дали свое согласие на получение в собственность земельных участков на территории города Абакана.
  • 10:48 – 2 февраля 2012
    Часть открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года уже выданы абаканцам, тем, кто в день выборов не сможет проголосовать на своем избирательном участке.
  • 10:46 – 2 февраля 2012
    Территориальная избирательная комиссия г. Абакана завершила прием предложений по формированию состава участковых избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.
  • 10:41 – 2 февраля 2012
    21 февраля в Абаканском дворце молодежи пройдет городской конкурс патриотической песни «Полигон – 2012».
  • 10:39 – 2 февраля 2012
    Доследственная проверка в отношении руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия Радика Мударисовича Ильясова, проводимая Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия, завершена.
  • 10:23 – 26 января 2012
    В республике пресечена деятельность запрещенной на территории России международной религиозной организации (МРО) «Таблиги Джамаат».
  • 10:20 – 26 января 2012
    После новогодних праздников возобновились работы на строительстве здания детского сада в 4-м микрорайоне Абакана.
  • 10:17 – 26 января 2012
    В этом году для абаканцев льготы по земельному налогу сохранятся в прежнем виде. Эти льготы распространяются на земельные участки под частными усадьбами и капитальными гаражами.
  • 10:14 – 26 января 2012
    10 января 2012 года в ГУУПФР в г. Абакане Республики Хакасия стартовала кампания по приему расчетов по страховым взносам, а также сведений персонифицированного учета и сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица в 2011 году.
  • 15:22 – 18 января 2012
    Управление по ГО, ЧС и ПБ города Абакана признано лучшим среди муниципальных ведомств, отвечающих за безопасность населения при чрезвычайных ситуациях.
  • 14:54 – 18 января 2012
    Более 40 заявлений принято от молодых абаканцев для участия в муниципальной целевой программе субсидирования части процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию молодым семьям.

Кто контролирует УЖК?

8 октября 2009,
Konstantinov2.jpg

РЕКЛАМА

Хотите разместить рекламу
на этом сайте?

Как показывает практика обращений к нам в редакцию читателей, вопросы ЖКХ продолжают оставаться для горожан одними из самых важных и проблемных. Чаще всего люди жалуются на работу управляющих компаний, обслуживающих их дома. На вопросы читателей мы попросили ответить заместителя мэра г. Абакана Виктора КОНСТАНТИНОВА.

- В администрации города постоянно ссылаются на то, что вмешиваться в деятельность частных управляющих компаний они не имеют права. Однако все эти частные компании были созданы по инициативе городских властей (пусть и с благими намерениями) и найти способ регулировать деятельность всех этих УЖК наверняка можно. Автобусными перевозками у нас тоже в большинстве своем занимаются частные перевозчики, но их деятельность почему-то контролируется и регулируется администрацией очень жестко, что правильно. Навести такой же порядок в работе частных УЖК было бы правильно -  и такой опыт уже есть, например, в Москве, откуда я недавно вернулась с семинара, где решались раз все эти вопросы. (Ирина Квасова)

- Сравнение, приведенное в вопросе, некорректно. Утверждать,  что администрация города жестко контролирует деятельность частных перевозчиков, неверно. Раз в три года мы проводим конкурсный отбор перевозчиков, в дальнейшем контролируем соблюдение ими  графиков эксплуатации. В случае нарушения предпринимателями, осуществляющих пассажирские перевозки, данных графиков, мы можем привлечь их к административной ответственности. Что касается частных управляющих компаний, то полномочиями выдавать им предписания, наделена государственная жилищная инспекция.  Наша задача - оказание содействия собственникам жилья в выборе управляющей компании. Так же администрация города проводит конкурсный отбор управляющих компаний для домов, неизбравших самостоятельно способ управления. А дальше все вопросы регулируются  Жилищным кодексом РФ.

Если у жильцов дома возникают какие-либо претензии к обслуживающей их дом управляющей компании, они должны обращаться, в первую очередь, к руководству этой компании. В случае, если руководство компании не реагирует на обращения собственников жилья, то люди могут пойти в жилищную инспекцию. Специалисты жилищной инспекции наделены полномочиями проведения проверок и выдачи предписаний, которые управляющая компания обязана исполнить. Кроме того, если жильцов не устраивает деятельность их управляющей  компании, то они имеют право ее сменить.

- Но для этого нужно решение общего собрания собственников жилья. Как правило, жильцам соседнего подъезда нет дела до проблем собственников квартир в другом подъезде....  

- Собственники квартир несут бремя ответственности за общее имущество (подъезды, чердачные помещения, крыша, подвалы, общие инженерные коммуникации и т.д.). Соответственно, мы все заинтересованы в том, чтобы дом находился в надлежащем состоянии. Общее собрание собственников жилья должно проводиться ежегодно. Инициировать проведение собрания может любой из собственников квартир.

- Допустим, собственники жилья решили отказаться от услуг одной компании и пригласить другую, хорошо себя зарекомендовавшую себя на рынке. Может ли управляющая компания отказать собственникам и не взять данный дом на обслуживание?

- Да, управляющая компания вправе отказаться от принятия того или иного дома на обслуживание. Да и жильцы дома, думаю, прежде чем принимать решение о переходе в какую-либо компанию, должны поинтересоваться, а возьмет ли она их дом на обслуживание. Может в этом доме половина собственников  имеют большие долги по оплате за коммунальные услуги?

-Виктор Иванович, до недавнего времени большинство многоквартирных домов Абакана  находились в управлении МУП «УЖК», теперь же часть домов от МУП «УЖК» передали в частные управляющие компании. К нам в редакцию часто обращаются горожане,  недовольные такой сменой управляющей компании. На Ваш взгляд, оправданно ли было данное решение?      

- Управляющие компании, созданные на базе бывших ЖЭУ, самостоятельно проработали всего 3 месяца. Это слишком малый срок, чтобы давать какие-либо оценки. Государственная жилищная инспекция, проверявшая работу управляющих компаний по подготовке к отопительному сезону, оценила их деятельность положительно. Их результат даже лучше, чем у МУП «УЖК».

- Еще один из вопросов наших читателей. «Разные управляющие компании в своих расчетках пишут абсолютно разные статьи взимания денег за свои услуги. Кроме традиционных тепла  и воды чего там только нет и какие-то «сервисные услуги» и плата за управление и т.д. А в некоторых компаниях, как например в моей «Дом сервис», вообще называют конечную сумму, причем за два месяца и никакой информации за что эта сумма насчитана не предоставляют. Есть ли какой-то перечень услуг, за которые частные управляющие компании выставляют счета к оплате. Или УЖК вправе взимать плату как угодно и за что угодно?» (Ирина Соболева, г.Абакан).

- Взимать плату как угодно и за что угодно управляющие компании, конечно же, не могут. Тарифы на коммунальные услуги (отопление, горячее и холодное водоснабжение) утверждены администрацией города. Что касается оплаты за услуги по содержанию дома  - предмет договора между собственниками жилья и управляющей компанией. Как правило, управляющие компании берут за основу тариф за содержание мест общего пользования, утвержденный для многоквартирных домов, неизбравших способ управления. При этом структура данного платежа должна быть расшифрована: сколько составляют расходы на обеспечение функций управления, сколько - на обеспечение санитарного состояния, на текущий ремонт, сервисное обслуживание домофонов, приборов учета и т.д. Если такой расшифровки в расчетках  нет, собственники вправе ее потребовать у управляющей компании. В случае, если и после обращения в УК жильцам не предоставили такой расшифровки, то люди могут обращаться с жалобой в жилищную инспекцию.

Ольга ПЕТРОВА