Суббота, 4 сентября 2010
  • 10:38 – 1 сентября 2010
    14 сентября в Абакане состоится единственный концерт уникального блюзового коллектива Mama's Bad Boys
  • 10:10 – 1 сентября 2010
    26 августа по инициативе компании «Сибирьтелеком» в Абакане прошло заседание круглого стола с участием представителей Министерства труда и соцразвития и Министерства здравоохранения, а также ведущих СМИ и рекламных агентств республики. Предметом обсуждения стала новая услуга — «Благотворительный телефон», которую компания «Сибирьтелеком» технически уже готова предоставлять
  • 10:07 – 1 сентября 2010
    Руководство 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России (г. Абакан) направило в прокуратуру письмо о беспрецедентном факте – огнеборцев не пустили на объект. Учитывая социальную значимость здания (речь идет о туристическом комплексе «Дружба»), пожарные просят применить к владельцам гостиницы меры прокурорского воздействия
  • 10:03 – 1 сентября 2010
    Заграничный паспорт нового поколения — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельцев, включая биометрические персональные данные
  • 09:59 – 1 сентября 2010
    Правительство Хакасии приняло решение выделить средства, чтобы обеспечить начинающих учеников этим «документом» с полезной информацией по безопасности жизнедеятельности. Необходимый тираж уже доставлен во все города и районы республики
  • 09:56 – 1 сентября 2010
    1 сентября более 17 тысяч учащихся сядут за парты 24 общеобразовательных школ Абакана
  • 12:32 – 30 августа 2010
    Свежие вакансии от "Центра занятости населения г. Абакана"
  • 18:07 – 25 августа 2010
    В рамках празднования Дня города состоялось несколько спортивных мероприятий. Традиционно на легкоатлетической трассе в Зоне отдыха был проведен финальный, двенадцатый по счету, забег «Стартуют все!»
  • 18:04 – 25 августа 2010
    На площадке № 4, у здания администрации города, развернулась борьба между самыми спортивными семьями Абакана в рамках конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья»
  • 17:55 – 25 августа 2010
    В течение двух дней, с 21 по 22 августа, в рамках празднования Дня города в универсальном спортивном зале спорткомплекса «Абакан» проходили игры первого открытого городского Кубка по мини-футболу
  • 16:59 – 25 августа 2010
    Сегодня в Абакане начал свою работу четвертый образовательный форум «Учитель, все начинается с тебя!». Педагоги республики обсудят вопросы обеспечения образовательных учреждений высокопрофессиональными кадрами, проблемы социальной поддержки учительства и привлечения молодых специалистов в образовательные учреждения республики
  • 16:52 – 25 августа 2010
    Четверо абаканских скалолазов представляли Хакасию на Всероссийских юношеских соревнованиях по спортивному скалолазанию «Кубок Дружбы 2010», прошедших в г. Бахчисарай АР Крым на Украине. Двое из них, Женя Козлов и Денис Окунев, заняли призовые места в своих возрастных категориях, сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии
  • 16:48 – 25 августа 2010
    В День города, 21 августа, в Абаканском роддоме на свет появились трое малышей – девочка и два мальчика. С этим радостным событием молодых мам поздравят не только родные и близкие, но и администрация города
  • 16:42 – 25 августа 2010
    «День российского флага» — так называется городская акция, которая прошла 22 августа в Абакане
  • 16:39 – 25 августа 2010
    Мэр города Абакана Николай Булакин награжден медалью в честь священномученика Евфимия (Горячева) I степени, новоучрежденной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 15-летием образования Абаканской и Кызылской епархии

ВИП или не ВИП – вот в чем вопрос

21 января 2010,
vip.jpg

РЕКЛАМА

Хотите разместить рекламу
на этом сайте?

В конце прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал, по традиции, рейтинг элиты нашей страны. Список людей, которых россияне считают самыми известными и во многом привлекательными, включает несколько десятков фамилий. Однако лидеры его вот уже второй год, остаются прежними. Чаще всего в качестве «самого элитного» человека называют действующего премьер-министра Владимира ПУТИНА (67,4%). Несколько уступает ему президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ, чей рейтинг, правда, с прошлого года значительно вырос - с 38,8% до 50,64%. Третьим лидером опять стала певица Алла ПУГАЧЕВА, которую в списке элиты видели 17,76% опрошенных. Можно сказать, взгляды граждан России за год не изменились, разве что политических лидеров стали уважать больше. А вообще феномен российской элиты - само по себе очень интересное явление.

   

Право на звание

Само понятие «элита» для России - вещь очень новая, вернее даже, вначале основательно забытая, и лишь в последние годы извлеченная из забвенья. Не будем забывать о провозглашенной существовавшим 70 государством идеологии всеобщего равенства, при котором исключительность одного человека была понятием неприемлемым. «Быть как все» было делом в какой-то степени почетным. Но при этом недостаточным. Ведь элита - это ведь не просто группа людей, это еще и пример для всех остальных, положение, к которому следует стремиться. Их пытались создавать искусственно - взять хотя бы тех же рабочих-стахановцев, чьи заслуги ставились в пример, а то и в обязанность для повторения.

Желание выделиться, тем не менее, человеку присуще. Как и войти в некий ограниченный список людей с особым положением - вспомним, хотя бы, как стремятся стать «своими» в какой-то особенной группе сверстников подростки. Как правило, чем выше авторитет этой самой группы, тем, соответственно, выше и стремление. Вырастая, люди не всегда меняются: ощущение принадлежности к некой категории избранных может двигать человека на пути к совершенству.

Чопорным британцам в этом отношении повезло: несмотря на все изменения в мире, традиции дворянских времен там сохраняются. Пусть лорды и рыцари давно потеряли большую часть своих привилегий, звание остается тем, что невозможно приобрести за деньги. Его лишь даруют, причем за какие-то особые заслуги. Например, певцам, перевернувшим былые представления о музыки или ученым с мировым именем. Эта непродажность званий в свое время очень удивила взрывообразно разбогатевших россиян - они с удивлением обнаружили, что в той же Великобритании есть клубы, куда их не пустят из-за их незнатного происхождения. Не считают их там элитой, и финансы этого не исправят. Для возможности приобщиться к кругу аристократии требуется нечто большее - создание своей, персональной истории  фамилии, которой можно гордиться. Причем гордиться внукам: элита, считают на том же Альбионе, должна формироваться веками.

Ну да оставим англичан с их традициями в покое, тем более что мир давно уже не пытается подражать островным жителям. Сейчас получить статус ВИП-персоны и проще - потому что теоретический шанс есть у многих, и сложнее - поскольку реже звание передается по наследству. Посмотрим, кого же у нас в стране чаще всего причисляют к элите.

Две стороны жизни

Известность - необходимый атрибут любой ВИП-персоны. В конце концов, само понятие VIP в дословном переводе означает «очень важная персона» - то есть, для начала нужны те, кто собственно и оценивает степень важности.  Но человеческое отношение порой зависит от разных причин, а не только частоты, с которой кто-либо появляется на экране. Так, судя по данным ВЦИОМ, в нашей стране одинаково почитают патриарха Кирилла и дольше всех сохраняющего свой пост министра - главу МЧС Сергуя ШОЙГУ. Их рейтинг совпадает до десятых процента и составляет 15,12%. Причем, за минувший год отношение россиян к ним, судя по всему, улучшилось - во всяком, случае, вспоминать их стали куда чаще. Хотя наверняка у этого есть довольно печальная причина.

В последние месяцы 2009 года произошло несколько трагических событий, начиная от пожара в Перми и заканчивая крушением «Невского экспресса». А это - как раз те случаи, когда свой профессиональный уровень показывают спасатели и... когда требуется утешение священника. Естественно, что  Сергей Шойгу часто появлялся в новостях, да не просто появлялся, а четко и доходчиво рассказывал о случившемся и том, что следует делать, чтобы избежать подобного в других местах. То есть, условно говоря, заботился о материальной стороне жизни россиян. Также, само собой разумеется, что патриарх особое внимание уделял случившейся трагедии - уже как пастырь, которого заботит часть духовная. Соответственно, оба человека россиянам запомнились - и были одними из первых, кого народ решил включить в список наиболее уважаемых персон.

ТВ-окно

Умение петь, плясать, сочинять музыку и снимать кино в глазах  нашего народа оценивается примерно также, как и выступления в Госдуме. Например, вице-спикер Владимир ЖИРИНОВСКИЙ с рейтингом в 10,75% лишь немного обогнал композитора Игоря КРУТОГО (9,38%) и режиссера Никиту МИХАЛКОВА с его рейтингом в 8,74%. Или вот, к примеру, певец Филипп КИРКОРОВ, набравший  4,19% опередил известного, казалось бы, врача и общественного деятеля Леонида РОШАЛЯ, рейтинг которого 3,19% - в точности такой же, как и у ведущей Ксении СОБЧАК. Что же касается действующих министров, к примеру, то лишь некоторые из них, вроде главы Минфина РФ Алексея КУДРИНА, вообще вспоминаются народом, и если и входят в рейтинг, то в самые его нижние строчки.

Так что, если бы правительство формировалось по принципу такой вот народной любви, состав его мог бы быть весьма интересным. Пусть даже рейтинг элиты - это не опрос на тему «кого бы вы хотели видеть президентом». Если люди упоминают какое-то имя, это значит, что его право называться ВИП-персоной, по меньшей мере, не оспаривается. Ну а ВИП, как известно, всегда имеет чуть больше прав, чем окружающие. Особенно если его часто показывают по телевизору.

Как стать ВИП

Народное уважение - вещь переменчивая и не всегда объяснимая с точки зрения логики. Персоне, видимо, следует говорить не только о том, что народу важно и говорить об этом доходчиво, но еще и учитывать, что именно ему хочется слушать. Возьмем в качестве примера двух абсолютно разных ВИП-персон, которые, тем не менее, оценены одинаково. Леонид Рошаль чаще всего высказывается в той области, которая касается его профессии. В прошлом году, к примеру, немало внимания привлек его профессиональных разбор состава автомобильной аптечки. Врач убедительно доказал, что нынешний набор медикаментов и перевязочных средств, который обязан иметь каждый водитель, на деле практически абсолютно бесполезен: с ним попросту невозможно оказать более-менее качественную помощь при серьезном ДТП. Но что в результате? Народ лишний раз убедился, что покупает аптечки напрасно, состав их так и не пересмотрен, зато при всяком случае требуется предъявить красную коробку инспектору ДПС. Словом, информация полезная для общего развития, но в жизни неприменимая. Разве что тот, кто действительно беспокоится о себе, в дополнение к стандартному будет возить еще один, уже профессионально составленный набор медикаментов и бинтов. Но это вряд ли.

Зато близкая народу Ксения Собчак регулярно дает пусть и примитивные, зато доходчивые и ежедневно необходимые молодежи советы по общению с популярно и востребовано.

Скажи мне, кто твой ВИП...

ВИП-рейтинг на самом деле, немало говорит о том, каких взглядов придерживаются россияне. А восприятие мира у нас, стоит это учесть, весьма своеобразное. Вспомним, к примеру, нашумевшую фотосессию Владимира Путина во время его рыбалки в Туве. Наш народ проникся к нему еще большим уважением - давно не было у нас лидера в такой физической форме. Жителей же зарубежья обнаженный торс тогда еще первого лица России почему-то напугал: «он способен убить голыми руками», - такую оценку дали Владимиру Путину в одной из западных СМИ. Не понравился им и стиль плавания, который он предпочитает - слишком, мол, агрессивный.

Россияне же на подобные мелочи особого внимания не обращают. И причисляют людей к элите по собственному разумению. Выбирая тех, кто более понятен, кто управляет, развлекает, утешает, помогает, но не тех, кто заставляет анализировать и что-то решать самостоятельно. Это уже получается не совсем элита, а непонятные и потому далекие от народа кабинетные исследователи. Им большого признания и почтения в скором времени ждать не стоит: таков уж народ в большинстве своем, что предпочитает теории любое проявление жизни, желательно бьющей энергией.

 Андрей ВИКТОРОВ

Комментарии

Отправить комментарий

Пожалуйста, решите задачу и напишите результат. Например, для 1+1 напишите 2.
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании