Суббота, 4 сентября 2010
  • 10:38 – 1 сентября 2010
    14 сентября в Абакане состоится единственный концерт уникального блюзового коллектива Mama's Bad Boys
  • 10:10 – 1 сентября 2010
    26 августа по инициативе компании «Сибирьтелеком» в Абакане прошло заседание круглого стола с участием представителей Министерства труда и соцразвития и Министерства здравоохранения, а также ведущих СМИ и рекламных агентств республики. Предметом обсуждения стала новая услуга — «Благотворительный телефон», которую компания «Сибирьтелеком» технически уже готова предоставлять
  • 10:07 – 1 сентября 2010
    Руководство 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России (г. Абакан) направило в прокуратуру письмо о беспрецедентном факте – огнеборцев не пустили на объект. Учитывая социальную значимость здания (речь идет о туристическом комплексе «Дружба»), пожарные просят применить к владельцам гостиницы меры прокурорского воздействия
  • 10:03 – 1 сентября 2010
    Заграничный паспорт нового поколения — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельцев, включая биометрические персональные данные
  • 09:59 – 1 сентября 2010
    Правительство Хакасии приняло решение выделить средства, чтобы обеспечить начинающих учеников этим «документом» с полезной информацией по безопасности жизнедеятельности. Необходимый тираж уже доставлен во все города и районы республики
  • 09:56 – 1 сентября 2010
    1 сентября более 17 тысяч учащихся сядут за парты 24 общеобразовательных школ Абакана
  • 12:32 – 30 августа 2010
    Свежие вакансии от "Центра занятости населения г. Абакана"
  • 18:07 – 25 августа 2010
    В рамках празднования Дня города состоялось несколько спортивных мероприятий. Традиционно на легкоатлетической трассе в Зоне отдыха был проведен финальный, двенадцатый по счету, забег «Стартуют все!»
  • 18:04 – 25 августа 2010
    На площадке № 4, у здания администрации города, развернулась борьба между самыми спортивными семьями Абакана в рамках конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья»
  • 17:55 – 25 августа 2010
    В течение двух дней, с 21 по 22 августа, в рамках празднования Дня города в универсальном спортивном зале спорткомплекса «Абакан» проходили игры первого открытого городского Кубка по мини-футболу
  • 16:59 – 25 августа 2010
    Сегодня в Абакане начал свою работу четвертый образовательный форум «Учитель, все начинается с тебя!». Педагоги республики обсудят вопросы обеспечения образовательных учреждений высокопрофессиональными кадрами, проблемы социальной поддержки учительства и привлечения молодых специалистов в образовательные учреждения республики
  • 16:52 – 25 августа 2010
    Четверо абаканских скалолазов представляли Хакасию на Всероссийских юношеских соревнованиях по спортивному скалолазанию «Кубок Дружбы 2010», прошедших в г. Бахчисарай АР Крым на Украине. Двое из них, Женя Козлов и Денис Окунев, заняли призовые места в своих возрастных категориях, сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии
  • 16:48 – 25 августа 2010
    В День города, 21 августа, в Абаканском роддоме на свет появились трое малышей – девочка и два мальчика. С этим радостным событием молодых мам поздравят не только родные и близкие, но и администрация города
  • 16:42 – 25 августа 2010
    «День российского флага» — так называется городская акция, которая прошла 22 августа в Абакане
  • 16:39 – 25 августа 2010
    Мэр города Абакана Николай Булакин награжден медалью в честь священномученика Евфимия (Горячева) I степени, новоучрежденной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 15-летием образования Абаканской и Кызылской епархии

Редкая курица долетит до России

21 января 2010,
okor.jpg

РЕКЛАМА

Хотите разместить рекламу
на этом сайте?

 

Новый год начался с очередного торгового конфликта. Россия запретила ввоз в страну мясо птицы, прошедшее обработку хлором. По факту это означает барьер на пути в страну знаменитых американских куриных окорочков. А заодно - убытки для фермеров США и недовольство российской несговорчивостью. Хотя глава Роспотребнадзора - Главный государственный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО высказался в том духе, что о грядущем запрете было известно заранее и те, кто не изменил технологию обработки - сами виноваты. Но на этом стороны вряд ли успокоятся, тем более что вопрос, судя по всему, принципиальный.

Экономика с политикой

Подобные, торговые конфликты с политическим окрасом возникают постоянно. России может вдруг не понравиться, что импортный производитель использует весьма вредную пищевую добавку. Как результат - запрет на ввоз. Но, поскольку часто бывает так, что не слишком полезные для здоровья продукты по удивительному стечению обстоятельств еще и дешевы, оказывается, что страна наше закупает их в большом количестве. Почему - понятно: невысокий уровень доходов большинства граждан не позволяет им тратиться на отечественные продукты, пусть те и лучшего качества. Известный с девяностых годов «обед на двоих» готовился из двух американских окорочков и пары картофелин. При этом россияне умудрялись сделать из этого набора и первое, и второе блюдо. Польза и питательность его, конечно, сомнительная, но когда речь идет о том, чтобы поесть хоть чего-то, не до претензий к химическому составу.

Оставшись без одного из самых крупных потребителей, производители за океаном начинают теребить своих политиков насчет ответных действий: всегда ведь проще пригрозить ответными карательными мерами, чем изменять технологии производства. В результате, как правило, серьезным людям на межгосударственному уровне приходится решать проблемы покупки-продажи молока, сыра или, как в данном случае, курятины.

Известная под кодовым названием «ножки Буша» продукция американской пищевой промышленности особыми вкусовыми качествами не отличается. Но зато дешева, и ее много. Россия, по утверждению специалистов, до сих пор не готова от нее отказаться: в нашу страну поступает до 850 тыс тонн американской курятины. Сами же мы поставляем на внутренний рынок 1,8 млн тонн. При этом рост производства составлял в докризисный период 10-15%. Иными словами, полностью обеспечить страну мясом наши производители смогут лишь через несколько лет - и то при благоприятных условиях. Хотя это - далеко не факт. Тем более, что остается ниша бюджетных продуктов - той же колбасы из курятины, где чаще (во всяком случае, в центральной России) использовалось именно дешевое американское сырье. Заменить его можно местным, но тогда эта колбаса перестанет быть дешевой и популярной у малообеспеченной прослойки населения. Так почему же вдруг решили отказаться от американской продукции?

История отравлений

Понятия вреда и пользы тех или иных веществ сильно изменяются со временем. На заре становления огнестрельного оружия стрелки из пищалей и аркебуз держали запасную пулю во рту - как карамельку. Несмотря на то, что она свинцовая, и весьма вредная для человеческого организма даже в таком качестве: хроническое отравление свинцом может вызвать что угодно, от головной боли до поражения мозга и паралича. Тогда об этом вряд ли кто-то задумывался, да и жизнь солдатская такова, что стрелки редко погибали именно от хронической интоксикации. Зато сегодня зарубежные производители на упаковках пуль и дроби обязательно помещают предостережение: дескать, после того, как прикасались к снарядам, обязательно мойте руки с мылом. Более того, вполне серьезно некоторые авторы руководств для стрелков рекомендуют мыть пули о дробь перед тем, как прикасаться к ним - чтобы снизить риск попадания свинцовой пыли в организм.

Примерно такая же ситуация и с хлором. Газ этот имеет весьма дурную славу, как одно из первых наиболее эффективных способов уничтожения своих ближних. Все-таки, именно с хлора началась эпоха химического оружия. Военачальникам он быстро разонравился - слабоват оказался на поле боя, зато в первой половине ХХ века газ начали успешно применять для нужд народного хозяйства - можно сказать, конверсия в действии. Хлором успешно травили крыс в закрытых помещениях вроде корабельных трюмов: все благодаря тому, что газ этот тяжелее воздуха, а потому постепенно опускается на нижние уровни, выживая оттуда грызунов. Во времена, когда все достижения науки казались благом для человечества, а о долговременных последствиях думали мало, хлорсодержащими препаратами обрабатывали вообще все, что угодно, вплоть до семян, радуясь тому, что никакие вредители их не едят. Делалось это не только в нашей стране - практичные зарубежные фермеры тоже с удовольствием использовали достижения химической промышленности. На основе хлора изготавливается также немало инсектицидов. Кроме того, как практически любой яд хлор обладает и замечательными бактерицидными средствами. Об этом, впрочем, сейчас известно практически каждому, благодаря рекламе моющих средств. Но еще не так давно хлор массово использовался для дезинфекции питьевой воды - в том числе и в нашем городе, а кое-где в России используется и до сих пор.

Неугодная пищевая добавка

Собственно, почему к хлору много претензий? Не будем забывать, что он ядовит в небольших, в общем-то, количествах. Если говорить о газе, то его токсическое действие начинает проявляться еще до того, как человек почувствует специфический «хлорный» запах. И если с острым отравлением все более-менее ясно, симптомы налицо, спутать их с чем-то сложно, то есть еще и хроническая стадия, когда хлор поступает в организм по чуть-чуть. Этого недостаточно, чтобы разом проявилось все коварство, но слегка подпортить здоровье можно. Правда, картина хронического отравления походит на недомогание, вызванное любыми другими причинами. Частые расстройства органов пищеварения, проблемы с легкими, зубами - все это может быть именно последствиями слабого воздействия хлора на организм. С ним-то и пытаются бороться санитарные врачи, ужесточая нормы на присутствие этого химиката в пищевых продуктах.

Но если у медиков наберется немало претензий, то производителям использовать хлор выгодно. Он ведь не просто дезинфицирует, то есть разово убивает микроорганизмы: его небольшое количество тормозит их развитие. В случае с продуктами это позволяет увеличить срок хранения. Поэтому собственно, хлор и используется в промышленности под нейтральным названием «пищевой добавки Е925». Ну а тушки птиц, обработанные с использованием хлора, да еще и замороженные, без проблем пересекают океан, чтобы попасть на российские (и не только) прилавки. Технологии отработанны, сохранность продуктов полная, что-то менять невыгодно, да и дорого, ведь переход на другие технологии, в большинстве случаев означает переоборудование производства. То есть, придется что-то покупать, монтировать, обучать персонал - а в условиях кризиса на эти затраты пойти может далеко не каждый. И, скорее, всего, не пойдет: американские производители с руководством страны разговаривают весьма жестко и, скорее потребуют от него сделать так, чтобы Россия покупала их курятину. А не то получится, как несколько лет назад, когда фермеры выпустили тысячи цыплят в правительственное здание - в знак протеста.

 

Цена вопроса

Для жителей нашей республики прекращение поставок «ножек Буша» может быть и не слишком заметным. Но в Хакасии, пожалуй, сложилась уникальная ситуация: при наличии в республике и рядом с ней крупных производителей курятины, у нас относительно невысокая численность населения. Словом, нам хватает местной продукции, причем по относительно низким ценам - если опять-таки, сравнивать с западными регионами страны. В европейской же части России без «ножек Буша» вряд ли обойдутся, особенно производители полуфабрикатов и колбас. Дефицит продукта автоматически означает рост его стоимости. Соответственно, главный вопрос - насколько подорожает курятина? В минувшем году цены на нее колебались незначительно: рост зарегистрирован в пределах 4%. Естественно, что прекращение поставок мяса из-за рубежа означает, что стоимость будет расти. Но не сразу. Не забываем об инерции рынка, которая в этом случае работает в нашу пользу. Пока производители и продавцы могут реализовать старые запасы, потом должны начаться переговоры об условиях поставки курятины, и стороны наверняка пойдут на взаимные уступки: Россия, возможно, пообещает быть не столь строгой, американцы уменьшат количество используемого хлора. Так что цены вряд ли успеют заметно вырасти, а тем временем подоспеют и очередные партии «ножек Буша». Будет ли там меньше вредных для здоровья веществ - одному Роспотребнадзору известно, и то не сразу, а после проведения анализов.

Андрей ВИКТОРОВ

 

Комментарии

Отправить комментарий

Пожалуйста, решите задачу и напишите результат. Например, для 1+1 напишите 2.
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании