Управление Роспотребнадзора по РХ предупреждает, что в магазинах республики может появиться опасная детская посуда из меламина. Она не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию формальдегида.
По результатам лабораторных исследований образцов указанной посуды в ней выявлено превышение допустимого уровня миграции формальдегида в 1,5 - 4,2 раза (от 0,15 мг/л до 0,42 мг/л), что не соответствует требованиям гигиенических нормативов (ГН 2.3.3.972-00 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами»).
Поставщиком указанной детской посуды из меламина является «Testrut Wiethoff Gmbh» Германия. Посуда сопровождалась сертификатом соответствия № РОСС DЕ. ДЕ01.А34816 от 29.07.2009 г., номер бланка 8113533, выданным органом по сертификации ДИН ГОСТ ТЮФ БЕРЛИН-БРАНДЕНБУРГ Общество по сертификации в Европе, Германия. Получатель сертификата соответствия «Testrut Wiethoff Gmbh» - Германия.
Комментарии
Отправить комментарий