Воскресенье, 5 февраля 2012
  • 11:08 – 2 февраля 2012
    По прогнозам синоптиков нынешний февраль ожидается малоснежным и чуть теплее обычного.
  • 11:07 – 2 февраля 2012
    В прошедшую пятницу в Центре культуры и народного творчества им. C.П. Кадышева свой 85-летний юбилей отмечали сотрудники и ветераны регионального отделения ДОССАФ РОССИИ РХ.
  • 10:55 – 2 февраля 2012
    Еще 18 частных домостроений будут снесены в ближайшее время в связи с расширением и реконструкцией улицы Кирова.
  • 10:51 – 2 февраля 2012
    Первые 20 абаканских многодетных семей дали свое согласие на получение в собственность земельных участков на территории города Абакана.
  • 10:49 – 2 февраля 2012
    Первые 20 абаканских многодетных семей дали свое согласие на получение в собственность земельных участков на территории города Абакана.
  • 10:48 – 2 февраля 2012
    Часть открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года уже выданы абаканцам, тем, кто в день выборов не сможет проголосовать на своем избирательном участке.
  • 10:46 – 2 февраля 2012
    Территориальная избирательная комиссия г. Абакана завершила прием предложений по формированию состава участковых избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.
  • 10:41 – 2 февраля 2012
    21 февраля в Абаканском дворце молодежи пройдет городской конкурс патриотической песни «Полигон – 2012».
  • 10:39 – 2 февраля 2012
    Доследственная проверка в отношении руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия Радика Мударисовича Ильясова, проводимая Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия, завершена.
  • 10:23 – 26 января 2012
    В республике пресечена деятельность запрещенной на территории России международной религиозной организации (МРО) «Таблиги Джамаат».
  • 10:20 – 26 января 2012
    После новогодних праздников возобновились работы на строительстве здания детского сада в 4-м микрорайоне Абакана.
  • 10:17 – 26 января 2012
    В этом году для абаканцев льготы по земельному налогу сохранятся в прежнем виде. Эти льготы распространяются на земельные участки под частными усадьбами и капитальными гаражами.
  • 10:14 – 26 января 2012
    10 января 2012 года в ГУУПФР в г. Абакане Республики Хакасия стартовала кампания по приему расчетов по страховым взносам, а также сведений персонифицированного учета и сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица в 2011 году.
  • 15:22 – 18 января 2012
    Управление по ГО, ЧС и ПБ города Абакана признано лучшим среди муниципальных ведомств, отвечающих за безопасность населения при чрезвычайных ситуациях.
  • 14:54 – 18 января 2012
    Более 40 заявлений принято от молодых абаканцев для участия в муниципальной целевой программе субсидирования части процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию молодым семьям.

Где отстаивать права пациента?

10 февраля 2010, Комментарии: 2
2.jpg

РЕКЛАМА

Хотите разместить рекламу
на этом сайте?

В редакцию нашей газеты обратилась жительница Абакана Ирина ПРИТУЛА с рассказом о том, как ее мама умерла в минусинской больнице в новогоднюю ночь и просьбой подготовить материал о том, как защитить права пациента? Она предполагает, что в больнице сделали не все возможное для спасения близкого ей человека. Чтобы выяснить, так это или нет, она уже обратилась за помощью в прокуратуру и к правозащитникам. Но хотела бы узнать, что еще могут сделать пациенты или их родственники для отстаивания прав? В какие организации и ведомства обратиться? 

Так как наше издание является городской газетой Абакана, мы попросили помочь читательнице минусинских коллег. Но и обращения в редакцию абаканских пациентов, которые намерены жаловаться на медиков, - не редкость. У них есть разные возможности это сделать. Приведем примеры различных ведомств и организаций, в которых могут им помочь. Это не значит, что обращаться нужно сразу во все из них. Выбор будет зависеть от конкретного случая и его последствий.  

Первые шаги

Если вы считаете, что лечение не только не пошло вам на пользу, но и нанесло урон здоровью, то в первую очередь нужно обратиться с жалобой (лучше - письменной) в администрацию медицинского учреждения, в котором вы получили такую "помощь". Если там ваше обращение проигнорируют или ответ вас не устроит, то следующие шаги: обращения в Управление здравоохранения города (более подробную информацию о нем и контакты можно найти по ссылкам www.meria-abakan.ru/structure/37/39.html и www.meria-abakan.ru/about/phonelist.html), в Министерство здравоохранения РХ (www.rhlider.ru/executive-power/departaments/ministries/public-health), в Управление Росздавнадзора по РХ (http://www.19.reg.roszdravnadzor.ru/, на сайте есть форма для отправки обращений в электронном виде).

Если на местном уровне вам помочь не смогли, смело можете обращаться в "самые главные" ведомства. Кстати, теперь у жителей нашей страны есть возможность отправить свои вопросы, жалобы и предложения через их сайты, в электронном виде. Они рассматриваются, как и любые другие письма. Так, общественная приемная с формой для электронного обращения работает на сайте Минздравсоцразвития РФ (http://www.minzdravsoc.ru/).  Ваше письмо будет зарегистрировано не позднее, чем в трехдневный срок, и затем вы получите ответ на указанный почтовый адрес. Если Интернетом вы не пользуетесь, то можете обратиться в упомянутое министерство с помощью обычной почты (127994, Рахмановский  пер., д. 3, г. Москва, ГСП-4) или по телефону 8 (495) 628-44-53.   На сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (www.roszdravnadzor.ru), кроме законов и полезной информации, тоже предоставляется возможность обратиться в электронном виде. 

Помощь вам, как пациенту, может оказать и страховая медицинская компания. Та, обладателем полиса которой вы являетесь. Контактную информацию о том, как связаться с ее представителями, вы найдете в своем  полисе. В случае необходимости ее специалисты организуют экспертизу  качества лечения.  

В самых серьезных случаях пациентам помогут следственные органы и прокуратура. Прокуратура Абакана находится по адресу: ул.Крылова, 47а (прием посетителей с 10 до 17 часов). Также они могут обращаться в суд.

Другие возможности

Помимо этого вам никто не запрещает отстаивать права через другие ведомства и организации, если ваш случай окажется в пределах их компетенции.

Например, можно обратиться за консультацией и помощью в Управление Роспотребнадзора. Так как "проблемное" лечение или некорректное обращение с пациентом можно рассматривать и как некачественно оказанную медицинскую услугу. А это подпадает под действие "Закона о защите прав потребителей". В этом случае обиженные пациенты - это пострадавшие потребители. Хотя медицина - та сфера, в которой далеко не всегда подойдут варианты, привычные при решении других потребительских вопросах. Здесь на кону - здоровье, а часто и жизнь человека. Согласитесь: не всегда можно компенсировать последствия неудачного медицинского вмешательства повторным оказанием услуги или возвратом за нее денег? Но все-таки во многих случаях сотрудники Роспотребнадзора могут оказаться полезными и для пациентов, желающих отстоять свои права. Управление Роспотребнадзора по РХ находится по адресу: г.Абакан, ул. Маршала Жукова, 5А-1, тел. 34-36-14 (время работы: пн-пт с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов).

Еще один полезный адрес - Уполномоченного по правам человека. Он занимается защитой основных прав и свобод граждан. Так как у нас есть конституционное право на жизнь и здоровье, то вопиющие случаи, угрожающие им, вполне можно адресовать и ему. Например, человека отказались положить в больницу и вообще медлили с лечением, и по этой причине он умер. Естественно, при обращении с жалобами в любой адрес понадобятся подтверждения случившегося.

Приемная Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Петровича Лукина находится в Москве, но связаться с ним можно различными способами. Например, написав письмо (по адресу:  101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47), а также позвонив по тел. 8 (495) 607-19-22, (495) 607-39-69, (495) 607-34-67. Напомним, что жалобы, направляемые Уполномоченному, госпошлиной не облагаются. Подробнее о порядке обращения и том, в каких ситуациях вам смогут помочь, можно узнать на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ: http://www.ombudsman.gov.ru/.

Правозащитные организации тоже могут оказаться пациентам полезными. В Хакасии они, например, представлены Некоммерческим партнерством "Сибирский Правозащитный центр" (адрес: г.Абакан ул.Вяткина, 39-109 тел. 22-27-50). Руководитель упомянутой организации Дмитрий ЛАНЦОВ поделился с корреспондентом "Абакана", что он думает о перспективе отстаивания прав пациента в России, и какой опыт в этой области уже накоплен его организацией: "Проблема медицинской халатности стоит остро практически во всех регионах страны. Это - проблема не одних врачей-бездельников не желающих помогать каким-то конкретным пациентам. Это - системная проблема всего здравоохранения, которая на сегодняшний день не способна искоренять или даже минимизировать подобные практики. Здравоохранение подлежит реформированию не меньше, чем, например, органы правопорядка. В производстве нашего центра в разное время были десятки дел по медицинской халатности. И всегда это очень сложные дела. Дела, которые имеют малую перспективу на изменение системы ввиду нежелания самой системы изменять себя (а, скорее, неспособности). Круговая порука обеспечивает долгие и вялотекущие расследования. Иногда дела доходят до реальных приговоров, но эти случаи редки. В основном приходится обращаться в европейский суд по правам человека. Более часто удается получить компенсацию морального вреда с медицинских учреждений. Но отстаивать свои права нужно и можно, хоть это и долго, и дорого. Мы сами пользуемся услугами медиков, ими пользуются наши родные и близкие, и если мы сегодня, завтра, каждый день не будем стремиться к изменению данной ситуации, то никто это за нас этого не сделает".

От неверной информации до "дефектной" документации

По данным http://www.medinfo.ru/, наиболее часто встречающимися нарушениями прав пациентов в нашей стране являются:

- необоснованный отказ от оказания медицинской помощи (отказ от госпитализации в стационар, отказ в оказании амбулаторной помощи, отказ от перевода из одного лечебного учреждения в другое, неоказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, в частности, связанных с дорожно-транспортной, производственной, бытовой травмой);

  • оказание медицинской помощи низкого качества;
  • причинение вреда жизни и здоровью пациента при оказании медицинской помощи;
  • нарушение условий и режима лечения;
  • предоставление недостаточной или неверной информации о заболевании;
  • разглашение врачебной тайны;
  • необоснованное взимание или требование платы за лечение;
  • профессиональные и должностные злоупотребления со стороны медицинских работников;
  • дефекты в оформлении медицинской документации.

Многие считают, что отстаивать права пациента можно только в вопиющих случаях (например, если человек по вине медиков стал калекой). На самом деле среди нарушений можно обнаружить то, что не все ими считают. Например, отказ в проведении по вашей просьбе консилиума и консультаций других специалистов или в знакомстве с медицинской документацией, отражающей состояние вашего здоровья. Так что советуем вам заглянуть в Права пациента (например, по ссылке www.pravomed-info.ru/index.php?main=pacients). А еще лучше: всегда иметь их под рукой и не бояться требовать от медиков их выполнения.  

У нас создается объединение в защиту пациентов

Ирина ПРИТУЛА, о которой говорилось в начале статьи, решила организовать людей, которые считают, что у них есть основания отстаивать права пациентов: свои или близких людей. Вместе сделать это легче, чем поодиночке. Связаться с ней можно по тел.(моб.) 8-908-326-24-54 или по электронной почте: sibbiz-pritula@mail.ru.

В разных регионах страны организации по защите прав пациентов уже действуют. Вот сайты лишь некоторых из них, на которых приводятся и истории, и алгоритм действий в разных конфликтных ситуациях, а также действующее законодательство: http://www.med-advokat.ru/, www.zagr.org/136.html, http://www.openmed.ru/, http://www.defender.spb.ru/, www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=3293. Ниже - ссылки на издания и статьи, подробно разъясняющие права пациентов и способы их защиты: www.medinfo.ru/medzakon/medzak_rf/prava/prava25.phtml, http://ozpp.ru/, www.prpc.ru/library/civ_08/02.shtml, www.project.su/pravapacientov/zaschitaprav.php.

Подготовила Карина АЛФЕЕВА

Комментарии

Гость (не проверено) 16:38 – 4 мая 2010

я бы тоже мстил

Гость (не проверено) 16:19 – 11 февраля 2010

У меня мать умерла в новогодние праздники в Саяногорской больнице в реанимации, а о её смерти мы узнали через 20 часов, и то потому, что сами позвонили!
Эти гады неудосужильсь даже позвонить на домашний телефон моему отцу!?
Я потихоньку вычисляю дежурных, врача и медсестру, работающих в ту смену, чтобы призвать их к ответу, через телесные наказания. Если они это прочитают, пусть лучше сами спрыгнут с этажа реанимации в окно, а то хуже будет!