Многие годы дополнительное образование детей в нашей стране считалось малозначительным придатком к основному. Работа секций и кружков по интересам финансировалась по остаточному принципу. Наверное, поэтому в разнообразных центрах развития личности и домах детского творчества остались работать только энтузиасты своего дела, горящие на своей работе и умеющие по-настоящему увлечь детей.
Именно таким педагогом можно назвать и Ольгу ДЕВЯТАЙКИНУ, заведующую культурно-досуговым отделом ЦДТ г. Абакана. Она молода и во всем, что касается ее работы, полна юношеского задора. Педагогический стаж, который у нее составляет уже одиннадцать лет, только помогает ей в этом.
В прошлом году Ольга заняла первое место в социально-педагогической номинации республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Затем был заочный российский этап, по итогам которого пришло приглашение на финал Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в город Санкт-Петербург. За восьмилетнее существование этого конкурса Ольга Девятайкина стала первым педагогом, представившим на нем дополнительное образование Хакасии! Вот что она рассказывает о подготовке к конкурсу:
- Обязательным было домашнее задание - самопрезентация «Мое педагогическое кредо». Во время этого первого показательного выступления нужно было ярко и эмоционально представить себя. Мои коллеги творчески подошли к выполнению данного задания. Например, А. Фарафонов из Новосибирска предстал в роли Деда Мороза, М. Хмелева нарисовала свои жизненные принципы морозными узорами на окне, а я предстала перед жюри в образе Золотой птицы счастья!
Второй частью конкурсной программы, самым серьезным этапом конкурса, стала защита своей образовательной программы. Однако сильнее всего конкурсанты волновались, отвечая на вопросы взыскательного жюри. После того как наша участница аргументированно изложила основное содержание разработанной ею двухгодичной программы «Открой мир сцены» и перечислила используемые нетрадиционные формы, методы и приемы образовательного процесса, на наглядных примерах показала их результативность, у жюри не осталось других вопросов, кроме: «Что вы заканчивали?», «Самое яркое мероприятие?» и «Предполагается ли разработка третьего года обучения?»
Что же так впечатлило компетентное жюри? Мы попросили Ольгу Девятайкину рассказать поподробнее о своей программе.
- «Открой мир сцены» - это программа, направленная на удовлетворение потребностей современных подростков в желании развить свои способности, быть яркими, востребованными и успешными, т. е. на создание благоприятной среды для социализации ребенка. Она предлагает подросткам 15-17 лет изучение методики составления сценариев разнообразных массовых праздников, искусство сценического слова и конферанса, элементарных основ актерского мастерства, сценической пластики, жеста и мимики. А если кокретнее, то занятия ведутся по трем направлениям. На курсе начинающего режиссера ребята изучают особенности массового действа, выразительные средства режиссуры, подробно изучают технологию создания, организации, подготовки и проведения различных форм мероприятий (концертов, ток-шоу, развлекательных, интеллектуальных, спортивных конкурсных программ), световое и музыкальное оформление и т. д. Курс ораторского искусства включает в себя работу над дикцией, артикуляционные упражнения, навыки правильного дыхания, построение выступлений, конферанс, искусство художественного слова. А курс актерского мастерства, по-моему, уже говорит сам за себя. Он помогает юношам и девушкам овладеть основами актерского мастерства, пластики, направлен на развитие воображения, разработку и освоение нового имиджа и многого другого.
Ребятам нравятся занятия, потому что там им предоставляется шанс раскрыть свои таланты, выразить себя, попробовать разные роли и, выступая на сцене, стать местной знаменитостью. Востребованность программы подкрепляется еще и тем, что в данный период в Абакане и республике в целом нет аналогичных проектов, а спрос среди подростков велик.
Воспитанники творческого объединения «Ведущие люди» проходят практику на сценических площадках г. Абакана и РХ, за последние три года нами организовано и проведено более 120 мероприятий с охватом нескольких тысяч зрителей и участников. Это различные развлекательные, интеллектуальные и конкурсно-познавательные программы.
В ближайшем будущем планируется разработка третьего года обучения и расширение учебных курсов: работа с внешностью, хореография, психология общения.
- Но мне кажется, в Санкт-Петербурге больше всего сил потребовалось нам при проведении открытого занятия, - продолжает педагог. - Ведь оно является иллюстрацией того, как на практике осуществляется заявленная образовательная программа.
В течение 45 минут совершенно незнакомая аудитория (дети, которых Ольга видела впервые, они ее - тоже) должна была активно включиться в работу. Позднее жюри отметило плюсы в построении занятия: ими стали «четкая логика, строгие переходы от одной части занятия к другой в соответствии с дидактической целью и закономерностями образовательного процесса», а также организация обратной связи с воспитанниками. А если говорить привычным языком, дети и новый педагог сразу подружились, потому что многим их них захотелось попробовать себя в качестве оратора, актера и режиссера.
А что же представляли коллеги, которых было более восьмидесяти, из других регионов России? Назовем лишь несколько, это «Школа организаторского мастерства» (г. Санкт-Петербург), «Журналистика» (г. Оренбург), «Детская общественная организация» (г. Новомосковск), «Патриотическое воспитание» (г. Новосибирск), «Работа с детьми-сиротами» (Северная Осетия).
Завершать конкурс решено было импровизацией - размышлениями педагогов на тему «Искусство и мастерство педагога в умении сочетать сердечность с мудростью». Оценивались нестандартность и гибкость мышления, коммуникабельность участников.
По итогам финала VIII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» Ольга Девятайкина, педагог Центра детского творчества из г. Абакана, вошла в пятерку лучших в Российской Федерации.
Коллеги говорят, что Ольга - прирожденный организатор. Концерты, игровые и конкурсно-познавательные программы, посвящения и творческие отчеты - все эти мероприятия проходят в ЦДТ так динамично и весело благодаря ее работе. Она ни на минуту не останавливается в своем развитии, предлагая все новые формы организации социокультурной деятельности не только для детей, но и для их родителей. Такими проектами стали Фестиваль семейного творчества (2007 год), Фестиваль замещающих семей (2008 год), шоу-программа «В мире семейных увлечений» (2009).
Также Ольга Девятайкина - автор нескольких публикаций в журнале «Теория и практика дополнительного образования», член педагогического клуба «Первое сентября» (г. Москва), лауреат Фестиваля педагогических идей в 2008, 2009 годах. В прошлом году ее опыт работы по теме «Интеллектуально-познавательные игры как фактор совершенствования дополнительного образования детей» представлен на Международной научно-практической конференции в Москве. Дело в том, что с сентября 2008 года в ЦДТ педагогом был открыт городской Клуб интеллектуальных игр для старшеклассников. Основной его целью является создание среды, стимулирующей будущих выпускников повышать свой интеллектуальный уровень, самостоятельно приобретать знания по различным темам.
В своей работе Ольга активно использует современные информационные технологии: мультимедийные презентации, DVD-фильмы, информационные буклеты, flash-технологии, а также сама оказывает информационную и программно-методическую помощь всем образовательным учреждениям, проводит семинары, консультирует по вопросам подготовки сценариев различной тематики, создания игротек и игровых программ, музыкального сопровождения мероприятий.
Труд педагога оценен по достоинству. Ольга Девятайкина была награждена грамотами Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства образования и науки РФ, Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей г. Москвы, Министерства образования и науки Республики Хакасия, Государственного природного заповедника «Хакасский», Хакасского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». А по итогам 2006 года стала лауреатом премии Мэра города Абакана для работающей молодежи в номинации «За высокие профессиональные достижения в сфере молодежной политики и общественной деятельности».
Вот такие целеустремленные, работоспособные и талантливые люди работают с юными абаканцами!
В завершение нашей встречи Ольга, смущаясь, рассказала о том, что если бы не поддержка спонсоров - Хакасского муниципального банка и Хакасского агентства воздушных сообщений, - ее поездка в Санкт-Петербург так и не состоялась бы. Кроме того, педагог попросила на страницах газеты поблагодарить за поддержку и методическую помощь администрацию и педагогический коллектив ЦДТ, а также Министерство образования и науки РХ в лице Т.М. Неволиной.
Подготовила Антонина ШУБНИКОВА
Комментарии
Отправить комментарий