Поехать строить Олимпийскую деревню, восстанавливать Саяно-Шушенскую ГЭС, открыть свое дело или найти себя в новой профессии - задача вполне выполнимая. И именно это уже не раз доказывали специалисты городского центра занятости, воплощающие в жизнь несколько новых и уже успешных программ по трудоустройству, с помощью которых найти свою нишу на рынке труда и не пропасть в кризисные времена смогли сотни абаканцев. О том, будут ли эти программы работать в году текущем, а также о том, что в них изменилось и каковы их результаты на сегодняшний момент, мы поговорили с директором Центра занятости населения г. Абакана Дмитрием ГАЕКОМ.
-Дмитрий Олегович, прежде всего хочется спросить вас о программе субсидирования безработных, желающих открыть свой бизнес. В прошлом году она работала очень активно и была колоссально востребована. Как обстоит дело сейчас?
- В этом году программа продолжит свою работу, и все те граждане, кто не успел составить и подать свой бизнес-проект на рассмотрение нашей комиссии в 2009-м, могут сделать это сейчас. Хочу отметить, что теперь количество субсидий несколько увеличилось. В прошлом году из федерального бюджета были выделены средства на 245 субсидий. В этом году получить их смогут уже 300 граждан.
- А с чем все-таки связано это увеличение?
- Программа востребована горожанами. На первом же заседании комиссии, рассматривающей заявки, было рассмотрено 28 бизнес-планов; 18 из них получили одобрение и сейчас активно воплощаются в жизнь, 10 гражданам мы по разным причинам отказали.
- Что это были за причины?
- Мы все чаще стали сталкиваться с тем, что все больше людей приходят на комиссию с единственной целью - получить государственные деньги любой ценой. Их наскоро выдуманные бизнес-планы отличаются заведомой слабостью и невозможностью практического воплощения идеи. Многие из них не могут внятно объяснить членам комиссии ни свой выбор вида бизнеса, ни поэтапный механизм воплощения собственного плана в жизнь. Поэтому мы им и отказываем. Получат они деньги, а что потом?
- И в чем заключается слабость и невозможность воплощения в жизнь этих бизнес-планов?
- Мы отказывали прежде всего несовременным бизнес-планам, противоречащим законодательству Российской Федерации. Таким, как организация лоточной торговли, организация СТО в частных гаражах и другие. Было несколько случаев, когда безработные граждане, претендовавшие на субсидию, собирались в промышленных масштабах выращивать в городе крупный рогатый скот, кроликов, гусей и даже коней. А это, согласитесь, не только невозможно, но и недопустимо с точки зрения правил содержания территории города.
- Есть еще какие-то критерии, по которым специалисты, работающие в комиссии, определяли, что человек пришел за легкими и быстрыми деньгами?
- Главный ориентир - психографический портрет человека. Это набор внешних и внутренних качеств личности, который большинство соискателей демонстрируют при беседе. Как правило, успешный соискатель субсидии уверен в себе и увлеченно рассказывает о своей идее, о том, как планирует ее реализовать. Есть множество и других самых разных нюансов, которые видны специалистам. Я не ошибусь, если назову членов нашей комиссии именно так. Кроме работников центра занятости в ней присутствуют настоящие профессионалы своего дела. Такие, например, как исполнительный директор Муниципального фонда развития малого предпринимательства при администрации г. Абакана Владимир Иванов, начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка администрации г. Абакана Татьяна Сахнова, которые работают в этой сфере уже не первый год и обладают большим опытом.
- Вы проверяете, на что потрачены деньги? Как это происходит?
- Безусловно. Каждый, кто получил субсидию, представляет нам отчет о том, на что потрачены средства. Мы же проверяем их подлинность: наличие товарных и кассовых чеков, стоимость оборудования или материалов, рациональность их приобретения. Мы сотрудничаем с Отделом по борьбе с экономическими преступлениями МВД г. Абакана. Недавно им были переданы данные на семь человек, не отчитавшихся об использовании субсидии. Я бы хотел, чтобы об этом знали все, кто решил прийти к нам за легкими деньгами.
- Дмитрий Олегович, помимо программы содействия самозанятости безработных граждан, в прошлом году в городе работала программа общественных работ. На них, если я не ошибаюсь, было задействовано 1600 человек. Будет ли она работать в этом году?
- Программа продолжит свою работу. В 2010 году на ее реализацию в городе будет потрачено 17 миллионов рублей. Однако в ней произошли серьезные изменения. Если раньше принять участие в общественных работах мог любой желающий гражданин, обратившийся в службу занятости, и заявки на дополнительные рабочие места могли подать самые разные предприятия города, то теперь все иначе. С этого года федеральный бюджет будет финансировать только предприятия, на которых введен режим неполной рабочей недели или неполного рабочего дня. Под эту категорию в городе попадают только 7 предприятий.
- Чем, по вашему мнению, вызваны такие перемены?
- Государство стремится помочь сохранить коллективы крупных промышленных предприятий, тем самым помогая людям не потерять работу и кормить семью, а предприятиям, в свою очередь, пережить трудные времена.
- Значит, те, кто сейчас стоит на учете в службе занятости, больше не смогут подработать на благоустройстве города?
- Смогут, но в рамках сумм, выделенных на это республиканским бюджетом. Поэтому работать на благоустройстве города в этом году будут только 110 человек. Трудоустроены они будут только на 2 муниципальных предприятиях: в Спецавтобазе ЖКХ и и «Парковом хозяйстве». Такое решение было принято на заседании антикризисной комиссии города Абакана.
- А что с другими программами, такими как переселение на работу в другую местность?
- Это кажется невероятным, но государство через центр занятости готово помочь людям переехать для трудоустройства в другую местность. Мы готовы оплатить проезд, даже авиаперелет, проживание до 3 месяцев и суточные за время следования к работе. В 2010 году уже подписано 6 договоров о возмещении затрат на проживание и проезд. Все эти люди сейчас трудоустроены на предприятиях, восстанавливающих Саяно-Шушенскую ГЭС. Программа продолжает действовать. На сегодняшний день мы прорабатываем вопросы изъявивших желание желающих абаканцев на крупнейшие стройки страны. В том числе на строительстве олимпийских объектов и на остров Русский, где в 2012 году пройдет саммит азиатских государств.
- А как же профессиональное обучение желающих переквалифицироваться?
- Эта программа будет действовать без изменений. По направлению от центра занятости на сегодняшний день можно пройти обучение по 100 специальностям. В период обучения мы платим нашим студентам стипендию, и даже готовы направить учиться в другой регион. Но в основном, люди предпочитают учиться в городе.
- С какими учебными заведениями сейчас сотрудничает центр занятости?
- Мы не делаем различий между государственными учебными заведениями и частными. Качественно учить, на мой взгляд, могут везде. С большим удовольствием приветствуем появление краткосрочных курсов в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова и Хакасском техническом институте - филиале ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», отличающихся высоким уровнем преподавания, традициями и контролем успеваемости.
- Количество программ для преодоления безработицы достаточно большое. Думаю, и вполне эффективных. Но я слышала, что недавно появилась и еще одна, ориентированная именно на недавних выпускников, это так?
- Да, вы правы. И, на мой взгляд, это будет большой помощью молодым специалистам, которым центр занятости города может помочь пройти стажировку по специальности на одном из предприятий города. Получение полезных практических навыков работы может продолжаться до полугода, и все это обязательно оплачивается. Центр занятости компенсирует работодателю затраты на выплату заработной платы с учетом начислений на фонд оплаты труда. Эта сумма 7100 рублей на одного человека. Работодатель может доплачивать из своих средств. Программа действует второй год, и в этом году ее финансирование увеличено до 6 миллионов рублей. Таким образом мы помогает выпускникам 2009 и 2010 кризисных годов соответствовать одному из главных требований практически всех работодателей - иметь опыт работы по специальности. А в том случае, если молодой специалист хорошо себя показывает, его берут и на постоянную работу. А значит, эта программа, так же как и все остальные, реализуемые Центром занятости населения г. Абакана, помогает людям.
Беседовала Мария КИДЯЕВА
Комментарии
я хочу найти работу я инвалид 1й гр