Воскресенье, 5 февраля 2012
  • 11:08 – 2 февраля 2012
    По прогнозам синоптиков нынешний февраль ожидается малоснежным и чуть теплее обычного.
  • 11:07 – 2 февраля 2012
    В прошедшую пятницу в Центре культуры и народного творчества им. C.П. Кадышева свой 85-летний юбилей отмечали сотрудники и ветераны регионального отделения ДОССАФ РОССИИ РХ.
  • 10:55 – 2 февраля 2012
    Еще 18 частных домостроений будут снесены в ближайшее время в связи с расширением и реконструкцией улицы Кирова.
  • 10:51 – 2 февраля 2012
    Первые 20 абаканских многодетных семей дали свое согласие на получение в собственность земельных участков на территории города Абакана.
  • 10:49 – 2 февраля 2012
    Первые 20 абаканских многодетных семей дали свое согласие на получение в собственность земельных участков на территории города Абакана.
  • 10:48 – 2 февраля 2012
    Часть открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года уже выданы абаканцам, тем, кто в день выборов не сможет проголосовать на своем избирательном участке.
  • 10:46 – 2 февраля 2012
    Территориальная избирательная комиссия г. Абакана завершила прием предложений по формированию состава участковых избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.
  • 10:41 – 2 февраля 2012
    21 февраля в Абаканском дворце молодежи пройдет городской конкурс патриотической песни «Полигон – 2012».
  • 10:39 – 2 февраля 2012
    Доследственная проверка в отношении руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия Радика Мударисовича Ильясова, проводимая Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия, завершена.
  • 10:23 – 26 января 2012
    В республике пресечена деятельность запрещенной на территории России международной религиозной организации (МРО) «Таблиги Джамаат».
  • 10:20 – 26 января 2012
    После новогодних праздников возобновились работы на строительстве здания детского сада в 4-м микрорайоне Абакана.
  • 10:17 – 26 января 2012
    В этом году для абаканцев льготы по земельному налогу сохранятся в прежнем виде. Эти льготы распространяются на земельные участки под частными усадьбами и капитальными гаражами.
  • 10:14 – 26 января 2012
    10 января 2012 года в ГУУПФР в г. Абакане Республики Хакасия стартовала кампания по приему расчетов по страховым взносам, а также сведений персонифицированного учета и сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица в 2011 году.
  • 15:22 – 18 января 2012
    Управление по ГО, ЧС и ПБ города Абакана признано лучшим среди муниципальных ведомств, отвечающих за безопасность населения при чрезвычайных ситуациях.
  • 14:54 – 18 января 2012
    Более 40 заявлений принято от молодых абаканцев для участия в муниципальной целевой программе субсидирования части процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию молодым семьям.

Доверие в опросах и этикетках

10 марта 2010, Комментарии: 1
medveputin.jpg

РЕКЛАМА

Хотите разместить рекламу
на этом сайте?

Уровень доверия населения к представителям власти принято отображать в виде рейтинга - по сути, своеобразной системы голосования. В отличие от выборов, опросы общественного мнения проводятся практически ежемесячно, так что о том, как изменяется отношение народа к первым лицам государства, можно узнавать регулярно. Рейтинг политика зависит от многих причин и не всегда главным фактором выступает ситуация в стране. О почтении со стороны народа можно судить и по другим, порой весьма неожиданным признакам.

Самые надежные

Как известно, самым авторитетным человеком в России всегда был либо царь, либо президент. Правило это справедливо и для настоящего времени, с той, правда, оговоркой, что вторым главой государства у нас теперь считают премьер-министра, что, в сущности, недалеко от истины. Авторитет российских лидеров держится примерно на одном уровне. Например, по данным опросов «Левада-Центра» рейтинг доверия Владимира Путина в сентябре 2009 года составлял 49%, а президента Дмитрия Медведева - 38%. В декабре разрыв сохранился, но при этом рейтинг обоих вырос до 55% и 43% соответственно. И, наконец, в наступившем году оба политика получили 48% и 39%. То есть, в целом несколько странная ситуация, когда премьер несколько авторитетнее президента в глазах народа, сохраняется.

Конечно, любой опрос общественного мнения - вещь достаточно ненадежная, но общее представление в данном случае можно получить. А вывод следующий - по уровню народного признания с действующим руководством государства пока никому не удастся сравниться: разрыв между ними и следующими по порядку номерами в рейтинге столь велик, что его можно не принимать в расчет. Особенно если учесть, что похожие данные приводит и Всероссийский центр изучения общественного мнения: в опубликованном им рейтинге политиков Владимир Путин получил 48%, а Дмитрий Медведев - 41%. Два исследования с приблизительно одинаковыми результатами позволяют получить более-менее достоверную картину.

Впрочем, кроме официальных, регулярно публикуемых рейтингов первых лиц государства, есть еще и множество других способов судить о доверии народа к правительству. Один из них - содержимое прилавков магазинов. Имеется в виду не ассортимент, а наличие на некоторых из товаров особого знака, подчеркивающего исключительность той или иной продукции.

Президент как торговая марка

Политик с высоким рейтингом, как известно, может стать локомотивом для партии, к которой он принадлежит. Но это в виде счастливого исключения: обычно принадлежность к партии позволяет подняться по карьерной лестнице. То есть, напротив, авторитет большинства работает на конкретного человека, если это самое большинство ему доверяет. Примеров тому мы во множестве можем наблюдать в ходе выборов, когда на листовках кандидатов обязательным образом указывается и партия, в которой он состоит.

Но не только партиям полезен человек-символ. Как-то незаметно в нашей стране сложился негласный, торговый рейтинг для власти. «Поставщик Кремля» - такую надпись можно увидеть на упаковках некоторых товаров. Надо полагать, этикетка должна подчеркивать высокое качество продукции, поскольку люди от власти всякую ерунду покупать не будут. И порой, даже не отдавая себе отчета, покупатель предпочитает тот товар, изготовитель которого может похватать подобным званием. Хотя, по идее, если кремлевский завхоз и закупает что-то для буфета в больших количествах, делает он это по результатам проведенного конкурса, среди правил которого наверняка имеется и пункт о дешевизне, имеющей мало общего с качеством. Но - традиция. И звание звучит столь же гордо, как некогда «Поставщик царского двора».

Или вот, другой пример, из времен, когда Владимир Путин занимал пост президента. Как известно, есть у него особая привычка - носить часы на правой руке. Удобно так человеку, что поделать. Только вскоре после инаугурации оказалось, что большая часть кремлевских чиновников переместила часы, подражая лидеру государства. Только стандартные модели оказались не слишком удобны для такого расположения. И отечественные производителей быстро откликнулись на нужды VIP-потребителей: была выпущена особая марка часов «Президентские», отличавшихся от привычных народу «командирских» лишь оформлением циферблата, колесиком для подзавода с другой стороны и... ценой в 50 тысяч рублей. То есть, собственно качественные часы стоили примерно пять тысяч с учетом слегка измененной конструкции и ограниченного выпуска. Остальные же 45 тысяч предлагалось заплатить за бренд, то есть, попросту, мысль о том, что человек получил такие же часы, как у главы государства. И товар, несмотря на солидную цену, разошлась весьма быстро. Сомнительно, что подобное случилось бы, имей глава государства невысокий рейтинг.

Рейтинги, живущие в Сети

С первыми лицами государства и политиками всероссийского уровня все более-менее ясно: за их поступками следят, их высказывания тиражируют и повторяют. Соответственно, не так уж сложно определить и уровень народного отношения к тому или иному персонажу отечественного властного пантеона. Другое дело - регионы. Масштабные социологические опросы здесь проводить некому и не на что, хотя знать, как народ относится к действиям того или иного персонажа, было бы нелишним. В том числе - и самому политику. 

Нам, правда, удалось обнаружить неофициальный опрос на одном из Интернет-ресурсов, посвященных республике. Судя по нему, рейтинг у местного правительства относительно низок - около 18%. Непонятно, кого именно имели в виду инициаторы опроса, поскольку «правительство» - понятие довольно-таки неопределенное. Это может быть исполнительная власть в целом, региональный кабинет министров или его президиум. Соответственно, различаются они по своим функция и вкладу в общее дело. Правда, в опросе приняло участие лишь 77 человек, так что нельзя говорить об объективной оценке, ведь для того, чтобы получить данные для анализа, обычно требуется участие нескольких тысяч респондентов разного пола, возраста и социального положения. Кроме того, именно на этом ресурсе могли собраться представители оппозиции, просто недовольных или желающих поэкспериментировать с системой онлайн-голосования... в общем, причин, по которым получился именно такой результат, найдется немало. Кроме того, не стоит забывать о том, что Интернет-опрос как таковой резко сужает круг респондентов. Как правило, в нем не могут участвовать представители старшего поколения - по причине отсутствия у них компьютеров. Также «за бортом» остаются строители, рабочие, водители... словом, люди, проводящие большую часть времени за пределами уютного офиса и не имеющие доступа в Интернет.

Выборы, вносящие ясность

Пожалуй, единственным способом узнать уровень доверия народа к местной власти в регионах, как и в прежние годы, остается избирательная кампания. Традиционный подход уже доказывал - по крайней мере, в теории, свою состоятельность. Конечно, тот факт, что происходит подобное событие не так часто, мягко говоря, искажает картину народного мнения о руководстве региона или, к примеру, муниципалитета.

И это, пожалуй, не слишком хорошо. Ведь опросы общественного мнения важны не только для того, чтобы находящийся у власти человек мог  убедиться в народной любви. Скорее наоборот, ему необходимо вовремя распознать начало народного недовольства. Ведь оно, как правило, означает, что где-то была допущена ошибка. Например, если рейтинг доверия падает после начала социальной реформы, значит, вопреки расчетам, люди стали жить хуже... или что-то идет не так, как было запланировано изначально. Словом, графики, отражающие народное мнение одновременно говорят и о том, как граждане воспринимают работу власти - а взгляд «сверху» и «снизу» обычно сильно отличаются друг от друга. В таком случае выборы, как метод выражения народного доверия или недовольства будут мерой запоздалой.

Способ же, используемый бизнесом на федеральном уровне вроде упоминавшейся метки «поставщика Кремля» в регионах, почему-то пока не прижился. А было бы весьма интересно, проголосуют ли своими кошельками потребители республики за товар, на этикетках которого окажется подобная надпись, но уже относящаяся к нашему региону. Вполне возможно, что и наши люди воспримут подобное нововведение весьма благосклонно и окажется, что выбору правительства они вполне доверяют.

Андрей ВИКТОРОВ

Комментарии

Anikusha (не проверено) 02:41 – 19 марта 2010

В целом несколько странная ситуация, когда премьер несколько авторитетнее президента в глазах народа, сохраняется.