Воскресенье, 5 февраля 2012
  • 11:08 – 2 февраля 2012
    По прогнозам синоптиков нынешний февраль ожидается малоснежным и чуть теплее обычного.
  • 11:07 – 2 февраля 2012
    В прошедшую пятницу в Центре культуры и народного творчества им. C.П. Кадышева свой 85-летний юбилей отмечали сотрудники и ветераны регионального отделения ДОССАФ РОССИИ РХ.
  • 10:55 – 2 февраля 2012
    Еще 18 частных домостроений будут снесены в ближайшее время в связи с расширением и реконструкцией улицы Кирова.
  • 10:51 – 2 февраля 2012
    Первые 20 абаканских многодетных семей дали свое согласие на получение в собственность земельных участков на территории города Абакана.
  • 10:49 – 2 февраля 2012
    Первые 20 абаканских многодетных семей дали свое согласие на получение в собственность земельных участков на территории города Абакана.
  • 10:48 – 2 февраля 2012
    Часть открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года уже выданы абаканцам, тем, кто в день выборов не сможет проголосовать на своем избирательном участке.
  • 10:46 – 2 февраля 2012
    Территориальная избирательная комиссия г. Абакана завершила прием предложений по формированию состава участковых избирательных комиссий по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.
  • 10:41 – 2 февраля 2012
    21 февраля в Абаканском дворце молодежи пройдет городской конкурс патриотической песни «Полигон – 2012».
  • 10:39 – 2 февраля 2012
    Доследственная проверка в отношении руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия Радика Мударисовича Ильясова, проводимая Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия, завершена.
  • 10:23 – 26 января 2012
    В республике пресечена деятельность запрещенной на территории России международной религиозной организации (МРО) «Таблиги Джамаат».
  • 10:20 – 26 января 2012
    После новогодних праздников возобновились работы на строительстве здания детского сада в 4-м микрорайоне Абакана.
  • 10:17 – 26 января 2012
    В этом году для абаканцев льготы по земельному налогу сохранятся в прежнем виде. Эти льготы распространяются на земельные участки под частными усадьбами и капитальными гаражами.
  • 10:14 – 26 января 2012
    10 января 2012 года в ГУУПФР в г. Абакане Республики Хакасия стартовала кампания по приему расчетов по страховым взносам, а также сведений персонифицированного учета и сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица в 2011 году.
  • 15:22 – 18 января 2012
    Управление по ГО, ЧС и ПБ города Абакана признано лучшим среди муниципальных ведомств, отвечающих за безопасность населения при чрезвычайных ситуациях.
  • 14:54 – 18 января 2012
    Более 40 заявлений принято от молодых абаканцев для участия в муниципальной целевой программе субсидирования части процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию молодым семьям.

Кремниевый завод: дискуссия продолжается

21 апреля 2010, Комментарии: 6
sili.jpg

РЕКЛАМА

Хотите разместить рекламу
на этом сайте?

Материалы оценки воздействия на окружающую среду проектируемого кремниевого завода не отражают все риски размещения столь опасного производства в черте города. Предполагаемое для строительства место не в полной мере соответствует требованиям природоохранного законодательства, санитарным правилам и нормам, утвержденным Роспотребнадзором. Об этом специалисты соответствующих надзорных ведомств заявили на заседании комиссии Абаканского горсовета по изучению вопросов строительства кремниевого завода.

СанПиНам не соответствует

На заседание комиссии были приглашены представители различных ведомств, в компетенцию которых входят те или иные вопросы деятельности проектируемого кремниевого завода (в том числе и Госкомэкологии Хакасии), а также представители самого «Русского кремния». Однако ответить на вопросы депутатов горсовета пришли лишь специалисты республиканских управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Позицию Управления Роспотребнадзора по РХ на заседании комиссии представлял начальник отдела санитарного надзора Иван МАЗУРИК. Специалист заметил, что проект «Русского кремния» уже получил необходимые согласования на федеральном уровне его ведомства, причем еще до того, как проектная документация была представлена в Управление Роспотребнадзора по РХ. Однако, получив документы, специалисты их изучили и высказали следующие замечания.

Согласно санитарным правилам и нормам (пункт 3.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) проектная документация должна представляться в объеме, позволяющем дать оценку соответствия проектных решений санитарным нормам и правилам. «Русским кремнием» данный пункт не выполнен. В частности, в проекте по строительству завода написано, что степень очистки выбросов в атмосферу составит 99-100%. Однако расчетов, подтверждающих данное заявление, в проекте не представлено. Не приведены в документе качественные и количественные характеристики выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по отдельным цехам, производствам, сооружениям. Не даны характеристики источников выбросов, не описана технология с привязкой к оборудованию.

- Подтверждения принятой эффективности очистки условиями эксплуатации на аналогичных предприятиях с передовыми технологическими решениями в отечественной и зарубежной практике или материалами лабораторно-производственных испытаний при использовании новых приемов очистки отсутствуют, - доложил Иван Мазурик.

Данный факт, по мнению специалиста, ставить под сомнение фактическое значение максимальных концентраций выбрасываемых веществ. К тому же для 16 веществ расчет максимальных концентраций загрязнения атмосферы вообще не проводится. В частности, в производственном процессе будет использоваться плавиковая кислота (согласно проекту, 153,2 кг кислоты в день) - указанная кислота выделяет в воздух фтористые газообразные соединения (гидрофторид). Гидрофторид относится ко 2-му классу опасности, и его предельно допустимая концентрация не должна превышать 0,005 мг на 1 куб. м. В проекте же расчет данного вещества не проведен.

Несмотря на то что на проектируемом заводе будет использоваться тепловоз, 17 единиц грузового транспорта (согласно ответу разработчиков проекта на запрос специалистов Роспотребнадзора) расчетов концентрации в выбросах формальдегидов и бензопирена не проведено.

Особую озабоченность у специалистов Роспотребнадзора вызывает возможная трансформация при химическом взаимодействии органических и хлорсодержащих веществ и преобразование их в диоксины - представляющие канцерогенную и мутагенную опасность вещества, способные аккумулироваться в объектах окружающей среды и органах человека. Расчетов с учетом трансформации вредных веществ также не произведено.

В проекте предусмотрена возможность снижения санитарно-защитной зоны до 600 метров. Однако, напомнил Иван Мазурик, санитарно-защитная зона должна быть не менее 1 км. А изменение размеров установленных санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I и II класса опасности осуществляется лишь постановлением главного государственного санитарного врача РФ. И делается это лишь на следующих основаниях: предварительного заключения Управления Роспотребнадзора по субъекту РФ; экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля и др.), выполненной аккредитованными организациями, оценки риска здоровью населения; систематических (годовых) натурных исследований и измерений загрязнения атмосферного воздуха (не менее 50 дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке), уровней физического воздействия на атмосферный воздух. Необходимо и наличие проекта обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта. Фактически в проекте программа наблюдений (лабораторных исследований) отсутствует.

Главная же претензия к разработчикам проекта строительства кремниевого завода - не была проведена процедура отведения земельного участка, чего требует федеральное законодательство. «Отсюда можно делать выводы, это по нашему пониманию, что он (завод. - Ред.) не должен быть, раз нет земельного участка», - отметил Иван Мазурик.

Строительство завода в городе нецелесообразно

Строительство проектируемого Абаканского завода полупроводниковых материалов в черте города нецелесообразно, так как предлагаемое для строительства место не в полной мере соответствует требованиям природоохранного законодательства, считают специалисты Управления Росприроднадзора по РХ. Позицию данного ведомства на заседании комиссии представляла начальник отдела контроля за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности Галина МЕЛЬНИКОВА.

Специалист сразу отметила, что в связи с изменением законодательства у Росприроднадзора нет полномочий каким-либо образом повлиять на инициаторов строительства - никаких согласований с их ведомством застройщик проводить не обязан.

Самого проекта строительства завода в Управление Росприроднадзора по РХ не поступало - специалистам были представлены лишь резюме нетехнического характера по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта и письмо от 15 февраля 2010 года от ООО «ИнЭкА-консалтинг» (разработчики ОВОС) с ответами на замечания и предложения Управления Росприроднадзора по РХ по материалам «Предварительной экологической оценки намечаемой деятельности Абаканского завода полупроводниковых материалов» и «Проекта технического задания на проведение ОВОС проектируемого Абаканского завода полупроводниковых материалов».

Еще на стадии выдачи технического задания на разработку ОВОС (декабрь 2008 года) специалисты Росприроднадзора высказали ряд замечаний. Разработчики ОВОС пишут, что учли эти замечания. Однако, по словам Галины Мельниковой, учтены не все замечания специалистов. В частности, сотрудники Росприроднадзора указывали, что необходимо рассмотреть альтернативные площадки под строительство, но в проекте ОВОС рассматривается лишь одна площадка - в черте города Абакана.

Разработчиками проекта не в полной мере учтены климатические особенности размещения подобного предприятия в нашем городе. Город Абакан находится в зоне высокого потенциального загрязнения атмосферы. Кроме того, отметила Галина Мельникова, согласно Строительным нормам и правилам (СНиП ІІ-89-80 Генеральные планы промышленных предприятий) размещение предприятий, работающих с веществами 1-го и 2-го класса опасности, в таких городах, как наш Абакан, не рекомендуется.

 Не указаны в ОВОС и предельно допустимые концентрации для трихлорсилана, дихлорсилана, тетрахлорида кремния, нет данных о классе опасности данных веществ. Не рассмотрены разработчиками и возможные аварийные ситуации. Размещение в городской черте опасного производства произведено без учета перспективы развития города Абакана.

В целом, считают специалисты Управления Росприроднадзора по РХ, предполагаемое для строительства завода место не в полной мере соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Мнение депутатов

На заседание комиссии пришли и депутаты горсовета, не входящие формально в данную комиссию.

Многие из них являются руководителями муниципальных учреждений, частных компаний. Депутаты также выступили против строительства в черте города опасного предприятия. Аргументы о создании новых рабочих мест не убедительны, считает руководитель компании «Джем», депутат горсовета Петр Пермяков. Большинство работников завода будут приезжими специалистами, так как в Абакане нет достаточно квалифицированных (для работы на предприятиях подобного уровня) кадров. В то же время ряд предпринимателей, по словам Петра Пермякова, если завод начнет работать, намерены переехать из Абакана в другие города, а значит, абаканцы, работающие сегодня у них, потеряют свои рабочие места.

P.S. Следующее заседание комиссии назначено на 23 апреля - депутаты надеются, что представители «Русского кремния» на него придут.

Ольга КАРАЧАКОВА

Комментарии

иван (не проверено) 04:31 – 5 августа 2010

Люди,да проснитесь вы,скоро может быть поздно,завод убьет и людей и природу хакассии за пять лет.Подобный завод есть на украине,так вокруг него на десятки километров не растет зелень.Скажите чем вы отличаетесь от кошек и сабак живуших на помойках если молча наблюдаете за строительством ?

Гость (не проверено) 11:28 – 14 июня 2010

Да что вы все воспротивились, Норильск живет и ничего, все счастливы. Подышат немного газом и все, дальше живут

Абакан (не проверено) 22:53 – 6 мая 2010

категорическое НЕТ!!!
не дадим превратить наш любимый город в безжизненную свалку!!!!!!

Абакан (не проверено) 11:52 – 5 мая 2010

НЕТ - кремниевому заводу в Абакане!!!

Адель Леви (не проверено) 18:59 – 21 апреля 2010

на рассмотрение представлены материалы ОВОС, выполненные по разделам проекта строительства. Если кто читал, этих разделов более 30, кто из критикующих может их рассмотреть, соотнести проектные технологические решения с отдельными единицами оборудования и проконтролировать соответствие состава выбросов? Нужна экологическая экспертиза.

Адель Леви (не проверено) 18:48 – 21 апреля 2010

по поводу п.3.11 СаНПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03: в нём речь идёт о проекте санитарно-защитной зоны, а не о матекриалах ОВОС;
далее:
- для нового очистного оборудования нельзя рассчитать степень очистки, можно лишь пользоваться проектными значениями (от производителя);
- в материалах ОВОС отсутствуют не только расчёты выбросов отдельных специфических веществ, но и не учтены дополнительные выбросы от ТЭЦ при увеличении её нагрузки за счёт подклбчения нового завода;
- в существующей ситуации главная прелензия к разработчикам проекта не отсутствие согласования выбора участка (это не их задача), а отсутствие альтернативы этому участку;
- главную озабоченность должна вызывать не столько вероятность трансформации вредных веществ в атмосфере, сколько возможность аварий, например падение самолёта на объекты завода. При этом население города не успеет даже эвакуироваться.