Широкому кругу населения деятельность военных судов в нашей стране мало знакома. Не каждый из нас имеет отношение к военной службе, хотя когда-то, пусть временно, но ее проходил.
Тем не менее, эта судебная структура живет, а точнее будет сказано, работает рядом с нами, а потому и вызывает к себе интерес. Еще с советских времен у многих людей к военным судам сложилось непростое отношение, и представлялись они как орган репрессивный, карательный. Однако на самом деле военные суды стоят на страже прав, свобод и интересов граждан, и, прежде всего, людей в погонах.
Они входят в единую судебную систему нашей страны, являясь судами общей юрисдикции, и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Это мощный государственный институт, способный реально защитить каждого военнослужащего - от рядового до генерала.
Мой собеседник - председатель Абаканского гарнизонного военного суда, полковник юстиции (теперь уже запаса) Виталий СИВОВ.
- Виталий Викторович, с чего началась история военного суда, который вы возглавляете, и какие функции он выполняет?
- Все началось с того, что в апреле 1983 года был создан военный трибунал Абаканского гарнизона. В 1992 году он был переименован в военный суд Абаканского гарнизона, а в 1998 году военный суд стал называться Абаканский гарнизонный военный суд.
Как вам известно, осенью прошлого года прошла реформа админастративно-территориального деления в Вооруженных Силах страны и вместо бывших 12 военных округов образованы четыре - Восточный, Центральный, Южный и Западный.
В сферу нашего обслуживания входят воинские части, формирования и учреждения из состава Центрального военного округа. Сам же Абаканский гарнизонный военный суд является составляющей частью Западно-Сибирского окружного военного суда.
На сегодняшний день нашему суду подсудны гражданские и административные дела о защите прав, свобод и интересов военнослужащих воинских частей железнодорожных войск, ФСБ, ФПС, МВД, МЧС, дислоцирующихся на территориях Республики Хакасия, Республики Тыва и юга Красноярского края. Также мы стоим на страже закона по отношению к гражданам, проходящим военные сборы, от действий либо бездействий органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений. Подсудны нам дела об административных правонарушениях и дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
- Каких дел рассматривается вашим судом больше всего? Уменьшилось ли их количество в связи с прошедшими сокращениями в армии?
- Как ни странно, преступлений и правонарушений меньше не стало. Это связано с тем, что в советское время военные трибуналы рассматривали только уголовные дела. Теперь же военные суды, помимо уголовных дел рассматривают дела гражданской направленности, и факты административных правонарушений, допускаемых военнослужащими, их командирами и начальниками. Так что работы у нас только прибавилось.
- Не секрет, что бичом нашей армии долгие годы были неуставные отношения между военнослужащими. Как с этим теперь?
- Действительно, такое негативное явление в Вооруженных Силах нашей страны имело место быть. Борьба с ним велась, пусть и не всегда успешно. Сегодня же можно говорить о том, что судебные дела, связанные с неуставными отношениями, рассматриваются нами реже, чем в прошлые годы. Основной причиной тому явился тот факт, что в российской армии уменьшилось количество военнослужащих по призыву и увеличилось число военнослужащих по контракту. К тому же срочная служба в армии составляет один год и возрастная разница, в данном случае, нивелируется и не столь ощутима. К сказанному можно добавить и то, что период демократизации, наступивший в нашей стране, позволяет военнослужащим более реально, более эффективно защищать свои права.
С другой стороны увеличились случаи самовольного оставления военнослужащими места службы. А так как подобное деяние имеет непосредственное отношение к обороноспособности страны, то и влечет за собой очень серьезные последствия. Причем, от длительности отсутствия военнослужащего на месте прохождения службы зависит и мера наказания. Служба в армии - дело чрезвычайно ответственное и к ней необходимо относиться надлежащим образом.
- В свое время осужденные военнослужащие отбывали наказание в исправительных колониях, либо в дисциплинарных воинских частях. На сегодняшний день существуют дисциплинарные части?
- Да. Однако численность их, по сравнению с прошлыми годами, значительно уменьшилась. Теперь их всего две. Одна расположена в Чите, другая в поселке Мулино Нижегородской области.
Отмечено, и это подтверждается статистическими данными, что такой вид наказания более действенен в отличие от лишения свободы. Прежде всего военнослужащий не оторван от армии и не находится в компании криминальных элементов, а продолжает проходить военную службу, пусть даже в более строгих условиях, нежели все остальные. Кроме того, срок отбывания в такой воинской части, при положительных отзывах и хорошем поведении, может быть засчитан в срок службы.
- Существует такое понятие, как офицерская преступность. Насколько она распространена в сегодняшней армии?
- К сожалению, приходится констатировать, что факты превышения и злоупотребления своих должностных полномочий, выявляются. В основном они касаются применения неуставных мер воздействия к подчиненным и желания получить имущественную выгоду, посредством незаконных махинаций со списанием материальных средств, незаконного использования личного состава, военной техники в личных целях и так далее. Удельный вес офицерской преступности составляет 8-9 процентов в общей структуре судимости и этот процент растет. Несомненно, подобное явление подрывают авторитет российской армии и наша задача искоренять его, наказывая виновных по всей строгости закона.
Однако наказание, как известно, является крайней мерой. Поэтому мы уделяем большое внимание правовоспитательной и профилактической работе в воинских частях. В связи с этим находим любую возможность, для того чтобы чаще встречаться с военнослужащими. В ходе беседы, либо лекции разъясняем их права и требования закона, проводим судебные заседания непосредственно в расположениях частей и в присутствии личного состава. В этом нам активно помогает руководство воинских частей, потому что само заинтересовано в ведении такой работы.
А вообще, мы стараемся, чтобы наша деятельность была на виду, была открытой для военнослужащих, населения, для средств массовой информации, так как понимаем, что доступность правосудия обеспечивает, не только права граждан, но и является средством борьбы с негативными проявлениями.
- Скажите, кто имеет право быть назначенным военным судьей?
- Требования к кандидатам на должность военных судей установлены законодательством о военных судах и статусе судей. Прежде всего, они должны иметь высшее юридическое образование, возраст от 25 лет и 5-летний стаж работы в области права по юридической профессии.
Несомненно, обращается внимание на состояние здоровья, так как на судью всегда ложится психологическая нагрузка, как при ведении судебного заседания, так и при принятии решения. Поэтому психологическая устойчивость одно их немаловажных качеств будущего военного судьи.
Рассматривается и прошлое кандидата на предмет возможных проблем с законом у него и его родственников, то есть проверяется его моральный облик. Так же приветствуется военное прошлое. Принадлежность к мужскому полу не обязательна. В связи с тем, что военные суды претерпели, так называемую «девоенизацию», и судьям пришлось снять погоны, став абсолютно гражданскими людьми, в наших судах теперь наравне с мужчинами работают и женщины. Их пока не так много, но они есть, и как показывает практика, со своей работой справляются достойно.
- Вы упомянули о большой психологической нагрузке в своей работе. Как вам удается с ней справляться, и какие методы или методики при этом используете?
- В принципе ничего оригинального - семья, спорт, хобби. Со спортом я дружу давно, еще с училища, так как серьезно занимался военным троеборьем на уровне кандидата в мастера спорта. Летом, когда выбираю время, люблю погонять мяч в свое удовольствие, зимой предпочитаю лыжи. Я сторонник активного отдыха, без которого, как мне кажется, нельзя работать плодотворно и с полной самоотдачей.
- Виталий Викторович, несколько слов о себе.
- Я родился в Боготоле, а вырос в Омске. Там же окончил Омское общевойсковое училище имени М.В. Фрунзе. Далее служба в армии на различных должностях и поступление на юридический факультет университета Минобороны. В 1997 году, после завершения учебы был назначен судьей в военный суд Комсомольского-на-Амуре гарнизона, потом, спустя некоторое время переназначен заместителем председателя Красноярского гарнизонного военного суда. С 2008 года занимаю должность председателя Абаканского гарнизонного военного суда.
- Если спросите, не пожалел ли я о выборе профессии? Отвечу - ни дня.
Моя работа мне по душе. Несмотря на кажущуюся строгость и официальность в ней есть место для творчества и самовыражения.