Последние новости

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100 000 рублей. Это ограничение распространяется на все ценные бумаги инвестора, независимо от того, через каких брокеров или управляющих компаний они были приобретены. Российские инвесторы могут участвовать в этом обмене, выбирая …

Читать дальше

Цены в России: таможня дает добро. Техника в России подорожает с 1 апреля на 20%

Рост цен затронет импортные товары. В России с 1 апреля может заметно подорожать техника. Причина — в изменении порога беспошлинных онлайн-покупок. Величину поднимали в пять раз с 200 до 1000 евро для поддержки параллельного импорта, но временно. Эксперты считают, что такие изменения сильно повлияют на рынок — экспорт сократится, а …

Читать дальше

Цены на электронику могут вырасти из-за разрушительного землетрясения на Тайване

В результате катастрофы временно прекратил работу завод по производству чипов. На Тайване произошло наиболее мощное землетрясение за последние 25 лет. Эта природная катастрофа, в результате которой погибли, по меньшей мере, девять человек, может привести к увеличению стоимости электроники по всему миру. Согласно информации от Bloomberg, TSMC, ведущий производитель микросхем, приостановил …

Читать дальше

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Причин несколько, в том числе и антироссийские санкции. Доля доллара в мировых резервах упала до минимума с 1995 года. По данным Международного валютного фонда (МВФ), государства предпочитают постепенно избавляться от американской валюты, а хранят деньги в других. Доля доллара сократилась в 2023 году с 58,52% до 58,14%. Вниз «поползли» и …

Читать дальше

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Они финансово неустойчивы — у них нет накоплений, а кредиты «съедают» значительную часть бюджета. Большая часть российских семей не уверена в завтрашнем дне с финансовой точки зрения, выяснили ученые. У более чем 62% домохозяйств либо нет сбережений «на всякий случай», либо на выплату кредитов уходит треть или больше всего дохода. …

Читать дальше

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Сейчас около 43% населения Африки живёт без доступа к электроэнергии — вот с чем связана инициатива России. Росатом может начать строительство трёх атомных реакторов в течение двух лет. Африканские специалисты уже начали проходить обучение для работы на будущих объектах, сообщает «Африканская инициатива» со ссылкой на владельца энергетической компании в Мали. …

Читать дальше

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

Они будут отслеживать пользователя по сетевому адресу в интернете, геолокации и другим параметрам. Банки будут запрашивать данные о налоговом резидентстве клиента, если узнают, что он пользуется приложением или другими сервисами из-за рубежа. А для этого придется следить за клиентами: отслеживать пользователей будут по IP-адресу и другим параметрам. Министерство финансов подготовило …

Читать дальше

Почему Украина — уже банкрот: Зеленский привел страну в долговую кабалу

Незалежная на пороге дефолта, страна набрала долгов, которые не сможет отдать. Украина на пороге дефолта, её кредитный рейтинг снизили сразу на две ступени. Оценку дало агентство S&P Global Ratings. Долги Незалежной растут и похоже, что страна не собирается их отдавать. Рейтинговое агентство S&P снизило рейтинг Украины до «СС» или преддефолтного …

Читать дальше

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Лидерами стали Москва и Сахалинская область. Москва и Сахалинская область в 2023 году признаны лидерами по уровню заработной платы в различных областях России. Об этом говорится в исследовании РИА Новости. Аналитики отметили, что рынок труда в стране продолжал активно эволюционировать, приспосабливаясь к новым экономическим условиям. Одной из основных проблем, с …

Читать дальше

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%. Цены на молоко. Рост цен. Цены на продукты. Рост доходов.

Эксперты связывают это с ростом доходов населения и высоким спросом. Цены на молоко и молочную продукцию могут вырасти в России в самое ближайшее время. Эксперты связывают это с ростом доходов жителей страны и увеличившемся спросом. Цены на молоко и молочную продукцию могут подняться в самое ближайшее время, себестоимость таких продуктов …

Читать дальше
.